फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

मणिमहेश यात्रा: प्रवेश द्वारों पर 20 रुपये लगेगा पंजीकरण शुल्क, 9 अगस्त से स्थापित होंगे केंद्र

Fri, 08 Aug 2025 12:30 PM IST
Krishan Singh संवाद न्यूज एजेंसी, चंबा

सार

 पंजीकरण केंद्र 9 अगस्त से स्थापित करवाए जाएंगे। यात्रा पर एक बार पंजीकरण होने के बाद श्रद्धालुओं से यात्रा के दौरान कहीं पर भी पंजीकरण फीस वसूली नहीं जाएगी। 
विज्ञापन
पवित्र मणिमहेश - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मणिमहेश यात्रा के लिए जम्मू-कश्मीर, पंजाब, दिल्ली, मुंबई, हरियाणा समेत बाहरी राज्यों या प्रदेश से आने वाले शिवभक्तों को अब जिला चंबा की सीमाओं लंगेरा, लाहडू और तुन्नूहट्टी स्थित पंजीकरण केंद्रों में 20 रुपये चुकता कर पंजीकरण करवाना होगा। पंजीकरण केंद्र 9 अगस्त से स्थापित करवाए जाएंगे। यात्रा पर एक बार पंजीकरण होने के बाद श्रद्धालुओं से यात्रा के दौरान कहीं पर भी पंजीकरण फीस वसूली नहीं जाएगी। बशर्ते, श्रद्धालुओं को पंजीकरण संबंधी रसीद की हार्ड प्रति या फोटो मोबाइल पर रखनी होगी। इसे दिखाने के बाद उनसे कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा। भरमौर परिक्षेत्र के दायरे में स्थापित पंजीकरण केंद्रों पर भीड़ कम करने के लिए जिला प्रशासन ने यह पहल की है।

विज्ञापन


मणिमहेश यात्रा में हर साल देश के कोने-कोने से हजारों शिवभक्त पवित्र डल में डुबकी लगाने के लिए पहुंचते हैं। शिव भक्त पड़ोसी राज्य जम्मू-कश्मीर के भद्रवाह, डोडा से वाया लंगेरा से सलूणी-चंबा होते हुए भरमौर को अकेले या जत्थों में कूच करते हैं। वहीं, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, मुंबई, दिल्ली, हरियाणा समेत हिमाचल के विभिन्न जिलों से श्रद्धालु वाया लाहडू, तुन्नूहट्टी से चंबा होकर भरमौर रवाना होते हैं। शिवभक्तों को रियायत देने के लिए जिला प्रशासन की ओर से जिला के प्रवेश द्वारों में पंजीकरण केंद्र स्थापित किए जाएंगे। इसके अलावा 10 और 11 अगस्त को उपायुक्त चंबा स्वयं भी भरमौर में व्यवस्थाओं का जायजा लेने के लिए रवाना होंगे।उपायुक्त चंबा मुकेश रेपस्वाल ने बताया कि जिला के प्रवेशद्वारों पर पहली बार प्रशासन की ओर से श्रद्धालुओं को सुविधा देने के लिए पंजीकरण केंद्र स्थापित होंगे। यहां पर पंजीकरण शुल्क अदा करने पर रसीद मिलेगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें