नगर निगम ने बिना किसी प्लानिंग के ही शहर के बदहाल शौचालयों की मेंटेनेंस का काम शुरू कर दिया है। मेंटेनेंस के लिए लोअर बाजार और साथ लगते बाजारों के अधिकतर टॉयलेट बंद कर दिए गए हैं। त्योहारी सीजन के चलते इन दिनों बाजारों में भारी रश है, ऐसे में टॉयलेट बंद होने के कारण कारोबारियों और खरीददारी करने आने वाले लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
स्वच्छ भारत अभियान में नगर निगम शहर के खस्ताहाल शौचालयों की मेंटेनेंस का काम करवा रहा है। पब्लिक की सुविधा को ताक पर रखकर एमसी शौचालयों के जीर्णोद्धार का काम करवा रहा है। शहर के सबसे अधिक भीड़भाड़ वाले लोअर बाजार के अधिकतर शौचालयों को मेंटेनेंस के चलते बंद कर दिया गया है।
लोअर बाजार टनल, सदर थाना, सब्जी मंडी, राम बाजार, ओल्ड बस स्टैंड और कृष्णानगर जाने वाले रास्ते के टॉयलेट बंद चल रहे हैं। लोअर बाजार टनल के पास नगर निगम का शौचालय मेंटेनेंस के नाम पर बीते तीन माह से बंद चल रहा है। शौचालयों की मेंटेनेंस का काम कर रहे ठेकेदार सुस्त रफ्तार से काम कर रहे हैं।
नगर निगम ने शहर के लोगों को उनके हाल पर छोड़ दिया है और ठेकेदारों पर निर्धारित समय में काम पूरा करने को लेकर कोई दबाव नहीं बनाया जा रहा। शिमला के सामाजिक कार्यकर्ता डीआर कश्यप का कहना है कि नगर निगम को शहर के लोगों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए चरणबद्ध तरीके से शौचालयों की मेंटेनेंस का काम करवाना चाहिए। इतना ही नहीं काम को टाइम बाउंड करना चाहिए ताकि ठेकेदार मनमानी न कर सके।
जल्द पूरा हो जाएगा मेंटेनेंस का काम
पब्लिक की सुविधा के लिए ही नगर निगम टॉयलेटों की मेंटेनेंस करवा रहा है। लोगों को अधिक दिक्कत पेश न आए इसके लिए जल्द से जल्द काम पूरा करने का प्रयास किया जा रहा है।
डॉ. राकेश कुमार, निगम स्वास्थ्य अधिकारी