फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

शिक्षा विभाग ने कॉलेज प्रिंसिपलों से मांगी यौन उत्पीड़न की रिपोर्ट

Sun, 28 Jun 2015 11:09 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
विज्ञापन
शिक्षा विभाग में यौन उत्पीड़न के मामलों को लेकर विभाग से कॉलेज प्रिंसिपलों और उपनिदेशकों से रिपोर्ट तलब की गई है। उच्च शिक्षा निदेशक ने जारी पत्र में पूछा है कि साल 2014-15 में यौन उत्पीड़न से जुड़ी कितनी शिकायतें दर्ज की गईं। इन शिकायतों पर क्या कार्रवाई की गई।
विज्ञापन


इसका पूरा विभाग को भेजने के आदेश दिए गए हैं। विभाग ने विभागीय महिलाओं की सुरक्षा और जागरूकता के लिए कई बिंदु भी सुझाए हैं। उच्च शिक्षा निदेशक से जारी आदेशों के मुताबिक कॉलेज प्रिंसिपलों और उपनिदेशकों को बताना होगा कि यौन उत्पीड़न की एक साल में कितनी शिकायतें आईं।

कितनी शिकायतों का निपटारा किया गया। नब्बे दिन से अधिक कितनी शिकायतें लंबित हैं। इस मामले को लेकर जागरूक करने के लिए क्या-क्या कदम उठाए गए हैं। शिक्षा विभाग ने महिला एवं बाल विकास से प्राप्त आदेशों पर कार्रवाई करते हुए कहा है कि कार्य स्थल पर यौन उत्पीड़न न हो, इसका विशेष ध्यान रखा जाए।
विज्ञापन
विज्ञापन


मामलों की जांच के लिए एक आंतरिक कमेटी बनाई जाए। कमेटी के सदस्यों के नाम और फोन नंबर सार्वजनिक किए जाए। कमेटी सदस्यों को प्रशिक्षण दिया जाए।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें