सार्वजनिक सुरक्षा राज्य पुलिस की जिम्मेदारी है और पुलिस को नागरिकों के विश्वास को कायम रखने के लिए आत्मचिंतन की आवश्यकता है। इंटेलिजेंस ब्यूरो के पूर्व निदेशक पीसी हलदर ने यह बात शिमला में कही।
वह हिमाचल प्रदेश पुलिस के स्थापना दिवस समारोह के अवसर पर गेयटी थियेटर में 21वीं शताब्दी में भारतीय पुलिस के लिए संस्थागत वास्तुकला और सुरक्षा सुधार विषय पर प्रथम व्याख्यान के दौरान बोल रहे थे।
हलदर ने कहा कि पुलिस और लोगों के संबंधों में विश्वास की कमी तथा नागरिकों को सुरक्षा प्रदान करने में विश्वसनीयता और निष्पक्षता की कमजोर धारणा चिंता का विषय है।
हालांकि सामुदायिक पुलिस सेवाओं की बहुत चर्चा की जाती है लेकिन अभी तक यह आम पुलिस सेवाओं का अभिन्न अंग नहीं बन पाई हैं। उन्होंने कहा कि आम लोगों व पुलिस के मध्य इन चुनौतियों से निपटने का सामंजस्य स्थापित नहीं हो पाया है।