बैली ब्रिज चौली मामले में लोक निर्माण विभाग ने पन विद्युत परियोजनाओं का निर्माण करने वाली दो कंपनियों के खिलाफ भरमौर थाना में एफआईआर दर्ज करवाई है। साथ ही जेएसडब्ल्यू कंपनी को दो करोड़ की पेनल्टी भी लगाई है।
हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले के होली में 70 टन वजन से भरे टिपर गुजारने से 25 टन के लिए पास बैली ब्रिज चौली जमींदोज हुआ था। इसके लिए लोक निर्माण विभाग ने पन विद्युत परियोजनाओं का निर्माण करने वाली दो कंपनियों के खिलाफ भरमौर थाना में एफआईआर दर्ज करवाई है। साथ ही जेएसडब्ल्यू कंपनी को दो करोड़ की पेनल्टी भी लगाई है। जेएसडब्ल्यू और एंजलिक कंपनी को विभाग ने कई बार नोटिस दिए थे कि पुल की क्षमता से अधिक वजनी मालवाहक वाहनों को यहां से न गुजारें।
विज्ञापन
साथ ही पुल में एक समय में एक ही मालवाहक वाहन गुजारा जाए। लेकिन कंपनियों ने विभाग के आदेशों की अवहेलना करते हुए पुल पर से भारी भरकम वाहनों की आवाजाही जारी रखी। नतीजतन चार दिन पहले होली के चौली में बना बैली ब्रिज भारी भरकम माल वाहक वाहनों की आवाजाही होने से ढह गया। जब यह पुल गिरा तो उसके ऊपर इन कंपनियों के दो टिपर गुजर रहे थे, जिनका भार 70 टन से अधिक था। इस घटना में एक चालक की मौत हो गई। अब पुल के निर्माण को लेकर कंपनी विभाग का सहयोग करेगी। इसमें जो भी खर्च आएगा। उसका भार अकेला विभाग नहीं उठाएगा। कंपनी को पुल निर्माण में आर्थिक सहायता देनी होगी। इसके लिए कंपनी के अधिकारियों ने हामी भी भर ली है। कोट
दो कंपनियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करवाई गई है। कंपनी को बार-बार यह चेतावनी दी गई थी कि वह अपने भारी भरकम वाहनों को पुल से न गुजारे, लेकिन कंपनी अपनी मनमानी करके पुल के ऊपर से मक से भरे वाहनों को गुजारती रही। -संजीव महाजन, अधिशासी अभियंता लोनिवि मंडल भरमौर।