जनजातीय जिले किन्नौर में पहले सीए स्टोर का निर्माण कार्य सरकार ने अवार्ड कर दिया है। सीए स्टोर का निर्माण कार्य आरंभ कर दिया है। इस प्रोजेक्ट पर राज्य सरकार करीब साढ़े 14 करोड़ की राशि व्यय करेगी। चयनित भूमि की स्ट्राटा ने जांच शुरू कर दी है। ताकि पता लगाया जा सके कि भविष्य में निर्माण करते समय किसी प्रकार को कोई परेशानी का सामना न करना पड़े। भूमि की जांच करने बाद ही यह तय होगा कि सीए स्टोर का निर्माण किस तरीके से किया जाना है।
किन्नौर जिले के आसपास के क्षेत्रों के बागवानों को 5600 मीट्रिक टन क्षमता का सेब भंडारण के लिए आधुनिक मशीनों से लैस कोल्ड स्टोर मिलेगा। अभी जिले में ऐसा कोई सीए स्टोर उपलब्ध नहीं है। जहां जिले के बागवान अपने सेब को भंडारित कर सकें। जनजातीय क्षेत्र के बागवानों को अपना पूरा सेब देश की मंडियों में बेचना मजबूरी रहती है। सीए स्टोर तैयार होता है तो वहां पर सीजन में सेब भंडारण कर ऑफ सीजन में अच्छे दामों पर बेचा जा सकेगा।
-
एचपीएमसी के प्रबंध निदेशक राजेश्वर गोयल ने कहा कि किन्नौर के रिकांगपिओ में सीए स्टोर का काम अवार्ड कर दिया है। जिस जमीन में प्रोजेक्ट तैयार किया जा रहा है। इसकी जांच का काम स्ट्राटा की ओर से किया जा रहा है।