फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हिमाचल में सामान्य वर्ग के लिए 10 फीसदी आरक्षण जल्द ही होगा लागू

Tue, 15 Jan 2019 10:12 AM IST
ashok chauhan न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
विज्ञापन

 गुजरात के बाद अब जयराम सरकार भी हिमाचल में सामान्य वर्ग के लिए 10 फीसदी आरक्षण को लागू करेगी। मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने कहा कि प्रदेश में सामान्य वर्ग के  आर्थिक रूप से पिछड़े युवाओं को नौकरियों और शैक्षणिक संस्थानों में 10 फ ीसदी आरक्षण जल्द मिलेगा।

विज्ञापन


प्रदेश में केंद्र के विधेयक को अक्षरश: लागू किया जाएगा। मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने सोमवार को जारी बयान में कहा कि केंद्र सरकार ने हाल ही में संसद में आर्थिक रूप से पिछड़ापन दूर करने के लिए आरक्षण विधेयक पारित किया है। सामान्य वर्ग के परिवारों को 10 प्रतिशत आरक्षण दिया जाएगा। 

विज्ञापन

नई आरक्षण व्यवस्था लागू करने के लिए अधिकारी कर रहे मंथन

उन्होंने कहा कि इस निर्णय से केंद्र और राज्य सरकार के ‘सबका साथ-सबका विकास’ के मंत्र को बल मिला है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत सरकार प्रत्येक जाति और समुदाय के गरीब और पात्र व्यक्ति को अवसर सुनिश्चित कर रही है, जिससे वह अपना जीवन सम्मानपूर्वक जी सके।

उधर, नई आरक्षण व्यवस्था लागू करने के लिए शीर्ष अधिकारी मंथन कर रहे हैं। सोमवार को मुख्य सचिव बीके अग्रवाल की अध्यक्षता में हुई बैठक में भी इस मुद्दे पर चर्चा की गई। इसके लिए केंद्रीय बिल के प्रारूप का अध्ययन हो रहा है।

केंद्रीय बिल को बजट सत्र में रखा जा सकता है। अभी तक यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि नये कानून के दायरे में कितने परिवार आएंगे। हिमाचल में हुए सामाजिक-आर्थिक जनगणना का भी इसके लिए अध्ययन किया जा रहा है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें