फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Illegal Mining: राजस्थान में अवैध खनन रोकने अब ड्रोन से होगी निगरानी, CM शर्मा के निर्देश- सख्त कार्रवाई करें

Thu, 11 Jan 2024 11:14 PM IST
उदित दीक्षित न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अधिकारियों को पांच दिवसीय संयुक्त अभियान चलाकर खनन माफिया के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए। साथ ही मुख्य सचिव की अध्यक्षता में टास्क फोर्स का गठन कर नियमित बैठक करने के भी आदेश  दिए हैं।
विज्ञापन
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजस्थान में अवैध खनन रोकने के लिए अब ड्रोन से निगरानी की जाएगी।   मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अवैध खनन और बजरी खनन रोकने के लिए सख्ती करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि इसे रोकना सरकार की प्राथमिकता उन्होंने पुलिस, जिला प्रशासन, वन विभाग, परिवहन विभाग और खान विभाग द्वारा 5 दिवसीय संयुक्त अभियान चलाकर खनन माफिया के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए। शर्मा ने भविष्य में अवैध खनन की रोकथाम सुनिश्चित कराने के लिए मुख्य सचिव की अध्यक्षता में एक टास्क फोर्स गठित कर नियमित बैठक आयोजित करने के भी निर्देश दिए।

विज्ञापन


मुख्यमंत्री शर्मा गुरुवार शाम मुख्यमंत्री कार्यालय में खान एवं भूविज्ञान विभाग की समीक्षा बैठक को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने पुलिस, प्रशासन एवं विभागीय अधिकारियों से अवैध खनन के संबंध में जानकारी ली और सभी जिला पुलिस अधीक्षकों को खनन माफिया पर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जब सख्ती से कानून की पालना सुनिश्चित होगी, तभी अवैध खनन करने वालों में भय पैदा होगा। सीएम शर्मा ने संयुक्त अभियान के लिए कलक्टर स्तर पर संयुक्त टास्क फोर्स गठित कर अवैध खनन पर नकेल कसने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि अवैध खनन पर निगरानी रखने के लिए ड्रोन तथा अन्य आधूनिक तकनीक की मदद ली जाए।

अवैध खनन पर लगेगा अंकुश, वैध खनन को मिलेगा बढ़ावा
मुख्यमंत्री ने कहा कि अधिकारी यह सुनिश्चित करें कि प्रदेशभर में खनन कार्य नियमों के अनुरूप ही हो, ताकि अवैध खनन पर अंकुश लगे और वैध खनन को बढ़ावा मिले। उन्होंने नियमित रूप से खनन पट्टों की नीलामी के भी निर्देश दिए। उन्होंने खान विभाग के अधिकारियों को अवैध खनन के संबंध में नियमित रिपोर्ट प्रेषित करने तथा इस संबंध में पिछले 10 दिनों में की गई कार्रवाई की रिपोर्ट पेश करने के निर्देश दिए।
विज्ञापन


साथ ही, उन्होंने जिला कलक्टर्स को आमजन के लिए जिला स्तरीय हेल्पलाइन नंबर जारी करने के निर्देश दिए। बैठक में अधिकारियों ने खान विभाग द्वारा प्रदेश में खनन गतिविधियों के माध्यम से राजस्व अर्जन, रोजगार सृजन तथा अन्य पहलुओं पर प्रस्तुतिकरण दिया।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें