फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jodhpur Cylinder Blast: शेखावत बोले- पीड़ित परिवारों के सदस्य को केंद्र सरकार के उपक्रमों में मिलेगी नौकरी

Sun, 18 Dec 2022 08:37 PM IST
अरविंद कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जोधपुर

सार

राजस्थान में जोधपुर जिले के भूंगरा में हुए गैस सिलेंडर ब्लास्ट को लेकर केंद्रीय जल शक्ति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने बड़ी बात कही है। उन्होंने प्रत्येक पीड़ित परिवारों को सदस्य को नौकरी देने की बात कही।

विज्ञापन
धरना स्थल पर मौजूद मंत्री शेखावत - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जोधपुर जिले के भूंगरा में सिलेंडर विस्फोट में पीड़ितों की सहायता के लिए केंद्रीय जलशक्ति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने बड़ी बात कही है। उन्होंने कहा, इस दुखांतिका में मृतक के परिजनों और घायलों को केंद्र सरकार के उपक्रमों में यथा योग्य सविंदा पर नौकरी दी जाएगी। सभी के सहयोग से मकान निर्माण और बच्चों की शिक्षा में मदद की जाएगी। पीड़ित परिवारों के लिए करीब ढाई करोड़ रुपये की राशि जुटाई गई है। शेखावत ने मुख्यमंत्री अशोक गहलोत से पीड़ित परिवारों को एक अच्छा पैकेज दिलाने का अनुरोध किया।

विज्ञापन


बता दें कि शेखावत रविवार सुबह जोधपुर के महात्मा गांधी अस्पताल पहुंचकर सर्वसमाज के धरने में शामिल हुए और उन्होंने सर्वसमाज के लोगों से बातचीत की। शेखावत ने कहा, आठ दिसंबर को हादसे के बाद मैंने अस्पताल में जाकर हालात को देखा था। घायलों को देखने के बाद मन द्रवित हो गया। डॉक्टरों ने अपनी ओर से पूरे प्रयास किए। जोधपुर एम्स के चिकित्सकों ने भी विजिट किया। दिल्ली एम्स से हमने वीडियो कॉलिंग से मरीजों को दिखाया और ट्रीटमेंट प्रोटोकॉल के विषय में चर्चा की। एसएमएस, जयपुर के डॉ. बुद्धिप्रकाश से चर्चा की, लेकिन जो नियति को मंजूर था।

उन्होंने कहा, निश्चित रूप से यह बहुत ही हृदय विदारक घटना है। गरीब परिवार जहां खुशियों का माहौल था, बारात जाने वाली थी। उस समय में ऐसा हादसा हुआ। अभी भी शेष बचे घायल अस्पताल में संघर्ष कर रहे हैं। उनके जीवन में जितने कष्ट आए हैं। बच जाने के बाद में जितनी तरह की चुनौतियां आएंगी। बहुत लंबे समय तक उन लोगों को संघर्ष करना पड़ेगा। उन्होंने कहा, समाज में बहुत सारे लोग एकत्रित हुए और सभी ने अपनी तरफ से सहयोग किया, जिन लोगों ने सहयोग किया, मैं उन सभी का अभिनंदन करता हूं। प्रधानमंत्री राहत कोष से दो लाख रुपये प्रति मृतक परिवार, जो नियम है, उसके अनुरूप प्रधानमंत्री ने देने घोषणा की है। उसके अतिरिक्त भारत सरकार से सहायता मिले, इसके लिए प्रयास अभी जारी है। मुझे विश्वास है कि उसमें भी सफलता मिलेगी।
विज्ञापन


शेखावत ने बताया, राजपूत विकास परिषद, जयपुर के निदेशक मेघराज सिंह, आशु सिंह सुरपुरा ने एक करोड़, मैंने अपने परिवार के कोष से 51 लाख, हमारी पार्टी के राजेंद्र सिंह इंदा ने 21 लाख, धनंजय सिंह खींवसर ने 11 लाख, जिला परिषद सदस्य विक्रमादि विक्रमादितय सिंह आमला ने 11 लाख, गजेंद्र सिंह भूतेल ने पांच लाख, चित्तौड़ के विधायक चंद्रभान सिंह आख्या ने पांच लाख, युवा मोर्चा के देहात अध्यक्ष वीरेंद्र प्रताप सिंह ने एक लाख रुपये सहयोग देने की घोषणा की है। मेरे आग्रह पर इंडियन गैस कंपनी के अधिकारी, कर्मचारियों और गैस एजेंसियों ने 46 लाख रुपये के आसपास जुटाए हैं। कुल ढाई करोड़ रुपये पीड़ित परिवारों के लिए जुटाए गए हैं।

केन्द्रीय मंत्री ने कहा, पीड़ित परिवारों के जो लोग नौकरी करने लायक हैं। एक-एक सदस्य हर परिवार से, जो जैसी योग्यता रखता है, उसको भारत सरकार के किसी भी उपक्रम में संविदा पर नौकरी मिले, ताकि उसकी आजीविका चल सके। घायलों की आवश्यकता अनुसार आजीविका का प्रबंध हो सके, इसकी जिम्मेदारी ली है। जो भी पीड़ित हैं, उनके परिवार में या वह स्वयं कहीं भी पढ़ाई करना चाहे, चाहे उसे इंजीनियरिंग करनी हो या मेडिकल या कुछ और, उसकी हरसंभव मदद की जाएगी। हादसे में यदि किसी के कोई काम करने वाला नहीं रहा और अपंग हो गया है, उसके लिए भी कंपनियों के सीएसआर फंड से मकान बनाए जाएंगे। इसके लिए प्रधानमंत्री आवास योजना की भी मदद ली जाएगी। उन्होंने कहा कि ऐसी दुःख की घड़ी में समाज साथ खड़ा रहे, यह नितांत आवश्यकता है। इनके पुनर्वास से जुड़े हुए सभी विषयों के बारे में एक संकल्प रखा है। इन सब विषयों को देखेंगे और सहयोग करेंगे।

लोगों का आक्रोश स्वाभाविक…
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि धरनास्थल पर जो लोग बैठे हैं, उनका स्वाभाविक आक्रोश है। राजस्थान सरकार से उनकी कई दौर की वार्ता हुई है। राज्य सरकार की उदासीनता के चलते वार्ता विफल भी हुई है। लोगों की मांग है कि पीड़ितों को सरकारी नौकरी और एक बड़ा आर्थिक पैकेज मिलना चाहिए।

मुख्यमंत्री से किया राहत पैकेज का आग्रह…
शेखावत ने कहा कि मैं आग्रह करूंगा मुख्यमंत्री से, वह इस दुःख की घड़ी में। लोग आक्रोशित न हो, उद्वेलित न हों, बड़ा मन रखते हुए लोगों की भावना के अनुरूप और भावना के साथ न्याय करते हुए एक अच्छा पैकेज अगर घोषित करें तो गरीब परिवारों को राहत मिलेगी। मुख्यमंत्री को भी निश्चित रूप से कहीं न कहीं एक पुण्य अर्जित करने का अवसर मिलेगा।

मैं भी समाज का बेटा हूं…
धरनास्थल पर शेखावत ने कहा कि इस मौके पर कोई राजनीति नहीं होनी चाहिए। आज हम सब यहां समाज की जाजम पर बैठे हैं। समाज की जाजम पर सब बराबर हैं। मैं भी समाज का बेटा हूं। मैं अपनी तरफ से इस हादसे के पीड़ितों की मदद के लिए हर संभव मदद का प्रयास करूंगा। सबके पुनर्वास का प्रयास किया जाएगा। बाद में केन्द्रीय मंत्री शेखावत अस्पताल में भर्ती मरीजों और उनके परिजनों से मिलने गए।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें