फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rajasthan Weather: राजस्थान में गर्मी ने पकड़ी रफ्तार, 14 शहरों में पारा 33°C पार

Sat, 28 Feb 2026 08:22 AM IST
Sourabh Bhatt न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

Rajasthan Weather: राजस्थान में गर्मी ने रफ्तार पकड़ ली है और प्रदेश के कई शहरों में अधिकतम तापमान सामान्य से ऊपर दर्ज किया गया। बाड़मेर, जैसलमेर और चित्तौड़गढ़ में सबसे ज्यादा गर्मी रही।  
विज्ञापन
राजस्थान में अभी से गर्मी का होने लगा अहसास - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजस्थान में गर्मी ने अब रफ्तार पकड़ ली है। शुक्रवार को प्रदेश के 14 शहरों में अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस या उससे अधिक दर्ज किया गया। बीकानेर और चूरू सहित कई शहरों में तापमान सामान्य से ऊपर रहा। जयपुर, अलवर, सीकर और पिलानी में भी पारा करीब 2 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ गया।

विज्ञापन


अगले कुछ दिनों तक मौसम रहेगा साफ
हालांकि दोपहर बाद मौसम में हल्का बदलाव देखने को मिला। जयपुर, सीकर, चूरू और झुंझुनूं समेत कई इलाकों में आंशिक बादल छाए रहे। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार अगले कुछ दिनों तक प्रदेश में मौसम साफ रहने की संभावना है। पिछले 24 घंटों के दौरान राज्य के अधिकांश हिस्सों में आसमान साफ रहा और तेज धूप निकली। देर शाम सीकर, चूरू, झुंझुनूं, नागौर, जयपुर, अलवर और कोटा संभाग के कुछ क्षेत्रों में हल्के बादल दिखाई दिए।

बाड़मेर रहा सबसे गर्म
मौसम विज्ञान केंद्र, नई दिल्ली के दो सप्ताह के पूर्वानुमान के मुताबिक पश्चिमी और उत्तरी राजस्थान में तापमान सामान्य से 3 से 4 डिग्री अधिक रहने का अनुमान है, जिससे गर्मी और तेज हो सकती है। सबसे अधिक गर्मी बाड़मेर में दर्ज की गई, जहां अधिकतम तापमान 35.2 डिग्री सेल्सियस रहा। इसके बाद जैसलमेर और चित्तौड़गढ़ में 34.8 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: भीनमाल की घोटा गैर: जब ‘बाबैया ढोल’ की एक थाप पर थिरक उठता है पूरा शहर
विज्ञापन


पश्चिमी जिलों में ठंडक लगभग खत्म
दिन के साथ अब रातें भी गर्म होने लगी हैं। पश्चिमी जिलों में ठंडक लगभग खत्म हो चुकी है। फलोदी में न्यूनतम तापमान 22.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। बाड़मेर में 20.5, चित्तौड़गढ़ में 19.4, जैसलमेर और जोधपुर में 18.4 तथा बीकानेर में 18.5 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान रिकॉर्ड किया गया। इन शहरों में रात के समय भी सर्दी का असर लगभग समाप्त हो गया है। 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें