फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Punjab: नहीं थमा सिलसिला, पराली जलाने के 62 मामले, अमृतसर में सबसे ज्यादा, 14 किसानों पर केस दर्ज

Mon, 22 Sep 2025 10:18 PM IST
अंकेश ठाकुर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पटियाला

सार

पंजाब में खेतों में जल रही पराली का धुएं के गुब्बार उठ रहे हैं। सूबे में 62 मामले सामने आ चुके हैं। सोमवार को अमृतसर जिले में पराली जलाने के तीन मामले, कपूरथला में एक और तरनतारन में दो मामले सामने आए।
विज्ञापन
खेत में जलती पराली - फोटो : Amar ujala (फाइल)
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पंजाब में पराली जलाने का सिलसिला थमता नजर नहीं आ रहा है। सोमवार को मामलों की गिनती बढ़कर 62 हो गई। पंजाब में 15 सितंबर से पराली जलाने के मामलों की सेटेलाइट के जरिये मॉनीटरिंग शुरू होने के बाद से अब तक सबसे अधिक पराली अमृतसर जिले में जली है।

विज्ञापन


पंजाब में पिछले साल इस समय अवधि में पराली जलाने के 62 मामले सामने आ चुके थे जबकि साल 2023 में मात्र सात मामले ही हुए थे। इससे साफ है कि पिछले साल की तरह इस बार भी पंजाब में धड़ल्ले से पराली जलाने की शुरुआत हुई है। सोमवार को अमृतसर जिले में पराली जलाने के तीन मामले, कपूरथला में एक और तरनतारन में दो मामले सामने आए।

पंजाब में 15 सितंबर से लेकर अब तक पराली जलाने के कुल 62 मामले हुए हैं। इनमें से सबसे अधिक 38 मामले जिला अमृतसर से सामने आए हैं। वहीं बरनाला में दो, बठिंडा में एक, फिरोजपुर, होशियारपुर, जालंधर, कपूरथला, संगरूर, एसएएस नगर व मालेरकोटला में एक-एक, पटियाला में सात और तरनतारन में भी सात मामले हुए हैं। 27 मामलों में 1 लाख 25 हजार रुपये का जुर्माना लगाया गया है। इस जुर्माना राशि में से 50 हजार रुपये की वसूली भी कर ली गई है।
विज्ञापन


वहीं 14 मामलों में सेक्शन 223 बीएनएस के तहत एफआईआर दर्ज की गई है। पराली जलाने पर पंजाब में 15 रेड एंट्रियां की गई हैं। भूमि रिका़ॅर्ड में रेड एंट्री होने पर संबंधित किसान न तो अपनी जमीन बेच सकता है और न ही उसे गिरवी या फिर उस पर लोन ले सकता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें