फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Mohali News: फायर ब्रिगेड होगी हाइटेक, मिनी फायर टेंडर वाटर मिस्ट खरीदेगा निगम

विज्ञापन
विज्ञापन
मोहाली। शहर की सड़कें पर लगते ट्रैफिक जाम अब आपातकालीन स्थितियों में फायर ब्रिगेड के लिए समस्या नहीं बनेगी। इस समस्या के हल को देखते हुए नगर निगम ने दो मिनी फायर टेंडर वाटर मिस्ट टेक्नोलॉजी से लैस करने का फैसला किया है। यह नए वाटर मिस्ट फायर टेंडर तकनीक का उपयोग करके काम करते हैं जो सीमित पानी और फोम का उपयोग करके आग बुझाने में सक्षम है।
विज्ञापन

निगम के सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक दो मिनी फायर टेंडर लेने के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। आने वाले छह माह के भीतर इन फायर टेंडरों की खरीद कर ली जाएगी। एक फायर टेंडर पर करीब 70 लाख रुपए खर्च आएगा।
मिनी वॉटर मिस्ट टेंडर का मुख्य आकर्षण इसका छोटा आकार है जो संकरी सड़कों से भी यात्रा करने में सक्षम बनाता है। मिस्ट फायर टेंडर फोम के साथ मिश्रित महीन पानी का छिड़काव करता है। यह आग बुझा सकता है और धुएं को रोक सकता है, जो आमतौर पर आग की दुर्घटनाओं में बचाव कार्यों को प्रभावित करता है।
विज्ञापन

सामान्य टेंडरों में पानी के उच्च दबाव के कारण सामान क्षतिग्रस्त हो जाता था लेकिन इस मिनी मिस्ट टेंडर 500 लीटर पानी और 50 लीटर फोम कंपाउंड ले जा सकते हैं। भीड़ी गलियों व सड़कों और जाम लगने पर यह मिनी फायर टेंडर आसानी से आग वाली जगह पर पहुंच सकेंगे और समय पर पहुंचने पर बड़ी घटना को भी रोका जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें