अगले तीन साल में पंजाब में खुलेंगे 50 डिग्री कॉलेज : कैप्टन
जालंधर में मुख्यमंत्री ने महिला डिग्री कॉलेज का नींव पत्थर रखा
अमर उजाला ब्यूरो
जालंधर। मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने वीरवार को स्थानीय बूटा मंडी में डिग्री कॉलेज फॉर गर्ल्स की आधारशिला रखी। इस दौरान उन्होंने घोषणा की कि सरकार अगले तीन साल में 50 कॉलेज स्थापित करने का लक्ष्य पूरा करेगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने अपनी सरकार के सिर्फ दो साल में 17 कॉलेज खोलने की प्रक्रिया शुरू की थी, जबकि पिछली सरकार ने अपने दस साल के लंबे शासन में केवल 30 कॉलेज ही बनाए थे। उन्होंने कहा कि अकाली दल-बीजेपी सरकार ने 2008 में यहां एक कॉलेज स्थापित करने की घोषणा की थी जो सिर्फ घोषणा ही रह गई।
कॉलेज की आधारशिला रखने के बाद बूटा मंडी में बनने वाले डिग्री कॉलेज के बारे में मुख्यमंत्री ने कहा कि यह क्षेत्र की एक दशक पुरानी मांग थी, जिसको 1992 में पहली बार उठाया गया था। उन्होंने कहा कि यह कॉलेज डेढ़ साल में 13 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया जाएगा। कॉलेज के लिए तीन एकड़ भूमि को मंडी बोर्ड द्वारा उच्च शिक्षा में स्थानांतरित कर दिया गया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि समानता और सामाजिक न्याय के सिद्धांतों पर समाज के पुनर्निर्माण के लिए शिक्षा सबसे शक्तिशाली रास्ता है और उच्च शिक्षा का प्रसार अधिकतर सामाजिक परेशानियों के लिए रामबाण है। उन्होंने कहा कि बूटा मंडी पारंपरिक रूप से समाज के सामाजिक और आर्थिक रूप से हाशिए पर रहने वाले लोगों द्वारा आबाद की गई थी, जिन्हें लंबे समय तक उच्च शिक्षा के अवसरों से वंचित रखा गया था।
कैप्टन ने दोहराया कि कांग्रेस सरकार उन विधानसभा क्षेत्रों में नए डिग्री कॉलेज खोलेगी, जहां वर्तमान में डिग्री कॉलेज नहीं हैं। इससे पहले मुख्यमंत्री का स्वागत करते हुए विधायक सुशील कुमार रिंकू ने कहा कि उनके निर्वाचन क्षेत्र में यह ऐतिहासिक दिन है जब कांग्रेस सरकार द्वारा डिग्री कॉलेज फॉर गर्ल्स की लंबे समय से लंबित मांग को पूरा किया जा रहा है।
उन्होंने सीएम को बताया कि जालंधर पश्चिम विधानसभा क्षेत्र के लोगों ने कॉलेज की स्थापना की मांग को लेकर इस विशेष स्थल पर 107 दिनों तक धरना दिया था। उन्होंने इस क्षेत्र के लिए एक मेडिकल कॉलेज की भी मांग की। सांसद सुनील जाखड़ ने कहा कि सीमा पर तनाव जारी है, हमें पूरे देश के कल्याण और कल्याण के लिए प्रार्थना करनी चाहिए। शिक्षा के क्षेत्र में नए मील के पत्थर लगाने के लिए मुख्यमंत्री को बधाई देते हुए उन्होंने कहा कि ये शैक्षणिक संस्थान एक स्वस्थ और मजबूत राष्ट्र बनाने के लिए सबसे बड़ा उपहार है। इस दौरान विधायक परगट सिंह, चौधरी सुरिंदर सिंह, राजिंदर बेरी, अवतार सिंह बावा हेनरी, हरदेव सिंह लाडी और पार्षद डॉ. सुनीता रिंकू, राजिंदर पाल सिंह राणा रंधावा ने मुख्यमंत्री को डॉ. बीआर अंबेडकर का चित्र देकर सम्मानित किया गया।