फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Pahalgam Attack: रेड अलर्ट पर पंजाब, अटारी बाॅर्डर आम लोगों के लिए बंद; सीमा पर थ्री लेयर सिक्योरिटी

Thu, 24 Apr 2025 11:07 AM IST
निवेदिता वर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़

सार

पहलगाम में आतंकी हमले के बाद पंजाब में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है। पंजाब में भारत-पाक बॉर्डर पर बीएसएफ ने चौकसी बढ़ा दी है। रेलवे स्टेशनों और बस स्टैंड पर पुलिस चाैकसी बढ़ा दी गई है।
विज्ञापन
सूना पड़ा अटारी चेकपोस्ट - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पहलगाम आतंकी घटना के बाद भारत सरकार ने बाॅर्डर को पूरी तरह बंद करने के आदेश दिए हैं। इसके बाद बाॅर्डर को आम लोगों के लिए बंद कर दिया गया है। हालांकि रिट्रीट सेरेमनी होती रहेगी। वहीं बाॅर्डर बंद होने से अब भारत और अफगानिस्तान के साथ होने वाला व्यापार भी प्रभावित हो जाएगा। भारत ने पहले ही अटारी-वाघा बाॅर्डर के माध्यम से पाकिस्तान के साथ व्यापार बंद किया हुआ है।

विज्ञापन



यह भी पढ़ें: पहलगाम आतंकी हमला: वीरवार को बंद रहेगा पंजाब का ये बड़ा शहर, दुकानदारों ने लिया फैसला, नहीं खुलेगी कोई दुकान

पहलगाम आतंकी हमले के बाद पंजाब से सटी भारत-पाकिस्तान की 553 किलोमीटर लंबी सीमा पर सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) और पुलिस ने चौकसी बढ़ा दी है। सीमावर्ती इलाकों में घूम रहे अनजान लोगों से पूछताछ की जा रही है। जगह-जगह नाके लगाकर चेकिंग की जा रही है। पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर, तरनतारन, फिरोजपुर और फाजिल्का जिलों में बीएसएफ, सेना और पंजाब पुलिस ने तीन स्तरीय संयुक्त अभियान शुरू किया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

किसानों को खेतों में काम करने की अनुमति

मंगलवार रात से नाकेबंदी बढ़ा दी गई है। फिरोजपुर में ग्रामीण बलविंदर सिंह ने बताया कि सिर्फ किसानों को ही खेतों में काम करने की अनुमति दी जा रही है। अतिसंवेदनशील स्थानों पर गश्त बढ़ाई गई है। फाजिल्का व जलालाबाद में भी बाॅर्डर की तरफ जाने वाले मार्ग पर सुरक्षा बढ़ाई गई है।

ड्राईफ्रूट, फ्रूट का व्यापार होगा प्रभावित

आयात-निर्यात एसोसिएशन के नेता व व्यापारी अनिल मेहरा ने कहा कि अफगानिस्तान के साथ ड्राईफ्रूट, प्याज और फलों का ही व्यापार होता है। अब तक सरकार की ओर से कोई स्पष्ट नोटिफिकेशन एसोसिएशन को नहीं मिला है। आजकल करीब 30 से 35 ट्रकों का करीब 689 करोड़ रुपये का ही व्यापार होता है, जो सरकार के आदेशों के चलते बंद हो जाएगा। अगर बाॅर्डर को बंद करने का सरकार फैसला ले लेती है तो अब यह व्यापार समुद्र रास्ते से ही संभव हो पाएगा।

जम्मू-कश्मीर में फंसे पंजाबियों को सुरक्षित घर लाएगी सरकार: मान

पहलगाम आतंकी हमले के बाद पंजाब में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बुधवार को मुख्य सचिव केएपी सिन्हा, डीजीपी गौरव यादव, स्पेशल डीजीपी लॉ एंड ऑर्डर अर्पित शुक्ला, इंटेलिजेंस, विजिलेंस, एंटी गैंगस्टर टास्क फोर्स और अन्य एजेंसियों के प्रमुखों के साथ चंडीगढ़ स्थित अपने आवास पर बैठक की।

बैठक के बाद सीएम मान ने मीडिया से बातचीत में बताया कि वह लगातार जम्मू-कश्मीर पुलिस और केंद्रीय एजेंसियों के संपर्क में हैं। सुरक्षा कारणों से जम्मू-कश्मीर के कई हाईवे अभी बंद कर दिए हैं। सरकार वहां फंसे पंजाबियों को सुरक्षित घर लाएगी। मान ने कहा कि पंजाब के सभी धार्मिक, पर्यटन स्थलों व सार्वजनिक स्थानों पर चौकसी बढ़ा दी गई है। राज्य के सभी रेलवे स्टेशनों, बस स्टैंड अदि पर पुलिस फोर्स तैनात कर दी गई है। पुलिस की अलग-अलग टुकड़ियां तैयार की गई हैं, जो हर गतिविधि पर नजर रखेंगी। 

सीएम ने कहा कि बड़ी संख्या में श्रद्धालु व पर्यटक पंजाब से होकर, मां वैष्णो देवी, मां चिंतपूर्णी, ज्वाला जी, नयना देवी व अन्य धार्मिक स्थलों को दर्शन के लिए जाते हैं। ऐसे में इन रूटों पर पुलिस की नाकाबंदी व चेकपोस्ट के जरिये सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए जा रहे हैं। सीएम ने बताया कि पंजाब में बड़ी संख्या में जम्मू-कश्मीर के स्टूडेंट्स पढ़ते हैं। मोहाली, खरड़ व लांडरां में जेएंडके के स्टूडेंट्स की संख्या काफी है। वहां भी पुलिस फोर्स तैनात की गई है। जेएंडके स्टूडेंट्स एसोसिएशन, स्थानीय पुलिस और एजेंसियों के साथ मिलकर यहां सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किए जा रहे हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें