फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Prayagraj : धनतेरस पर दुल्हन की तरह सजे बाजार में धनवर्षा, 1600 करोड़ के कारोबार का अनुमान

Sun, 19 Oct 2025 02:05 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

धनतेरस पर प्रयागराज वालों का उत्साह चरम पर पहुंच गया। दुल्हन की तरह सजे बाजार पर जमकर धनवर्षा हुई। खरीदारों की भीड़ से बाजार झूम उठे। जहां सराफा बाजार में सोने, चांदी की चमक देर रात तक बिखरती रही तो वहीं ऑटो शोरूम, बर्तन बाजार, रेडीमेड परिधान और मिठाई की दुकानें भी गुलजार रहीं।
विज्ञापन
1 of 5
प्रयागराज में दिवाली पर जमकर हुई खरीदारी। - फोटो : अमर उजाला।
धनतेरस पर प्रयागराज वालों का उत्साह चरम पर पहुंच गया। दुल्हन की तरह सजे बाजार पर जमकर धनवर्षा हुई। खरीदारों की भीड़ से बाजार झूम उठे। जहां सराफा बाजार में सोने, चांदी की चमक देर रात तक बिखरती रही तो वहीं ऑटो शोरूम, बर्तन बाजार, रेडीमेड परिधान और मिठाई की दुकानें भी गुलजार रहीं।

सोना-चांदी महंगा होने के बावजूद लोगों ने अपनी सामर्थ्य के अनुसार खरीदारी की। अमूमन शनिवार को लोग वाहन आदि खरीदना कम पसंद करते हैं, इसका थोड़ा असर तो दिखा लेकिन तमाम वाहन शोरूम में कार और बाइक खरीदने की भी होड़ रही। काफी लोगों ने वाहनों की बुकिंग कराने के साथ उसकी डिलीवरी रविवार को लेने की बात कही। शनिवार सुबह बाजार खुलते ही ग्राहकों की आवाजाही शुरू हो गई। रोशनी और फूलों से सजे शोरूम और दुकानों में ग्राहकों की भीड़ पहुंची तो कारोबारियों के चेहरे खिल उठे।

सिविल लाइंस, चौक, कटरा, कोठापार्चा, धूमनंगज, तेलियरगंज और नैनी समेत कई बाजारों में धनतेरस पर बाजार पूरी तरह से गुलजार रहा। टीवी, फ्रिज, वॉशिंग मशीन आदि प्रोडक्ट हाथों हाथ बिके। मोबाइल की भी बंपर बिक्री हुई। 30 हजार तक रेंज वाले मोबाइल ज्यादा बिके। कंफेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) का अनुमान है कि धनतेरस पर प्रयागराज में 1600 करोड़ से ज्यादा का कारोबार हुआ।
विज्ञापन

2 of 5
प्रयागराज के तनिष्क शो रूम में धनतेरस पर खरीदारी करतीं महिलाएं। - फोटो : अमर उजाला।
चमक उठे सराफा बाजार

धनतेरस पर सोने-चांदी की वस्तु घर ले जाने को शुभ मानते हैं। रानी मंडी, चौक, सिविल लाइंस, चौक और कटरा आदि बाजारों में ज्वेलरी शोरूम में दिनभर ग्राहकों की आवाजाही बनी रही। प्रयागराज ज्वैलर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष दिनेश सिंह ने कहा कि 10 से 15 फीसदी कारोबार ज्यादा हुआ। चांदी के सिक्के, डिजाइनर ज्वेलरी संग छोटी अंगूठी व पायल, सोने-चांदी के गणेश-लक्ष्मी खूब पसंद किए गए।

राजपूत ज्वेलर्स, राजवंश ज्वेलर्स, सिसोदिया, मनमोहन ज्वेल्स, आधुनिक ज्वेलर्स, लक्ष्मी ज्वेल्स, राणा ज्वेलर्स, तनिष्क, इंद्रिया, काशी आर्नामेंट समेत आदि ज्वेलरी शोरूम में आशा के अनुरूप बिक्री हुई। तनिष्क शोरूम में चांदी एवं सोने के सिक्के खरीदने के लिए लोग लाइन में लगे दिखे। विक्टोरिया वाले चांदी के सिक्के की डिमांड ज्यादा रही। सिविल लाइंस के कुछ शोरूम में शाम होते-होते सिक्के भी कम पड़ गए। आने वाले दिनों में सहालग को देखते हुए लाइटवेट ज्वेलरी भी लोगों ने खूब पसंद की। राजपूत ज्वेलर्स के देवेंद्र सिंह ने बताया कि लाइटवेट में सोने की अंगूठी, कंगन, टॉप्स व बाली लोगों ने खरीदी।
विज्ञापन

3 of 5
धनतेरस पर शो रूम में टीवी खरीदने पहुंचे लोग। - फोटो : अमर उजाला।
एआई खूबियों वाली फ्रिज और टीवी ज्यादा पसंद की गई

इलेक्ट्राॅनिक्स उत्पाद बेचने वाले शोरूम में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) बेस्ड टीवी और फ्रिज की जबरदस्त मांग रही। इन एडवांस टेक्नोलॉजी वाले उपकरणों ने ग्राहकों को खूब लुभाया। कारोबारी केके श्रीवास्तव ने बताया कि एआई वाला फ्रिज काफी पसंद किया जा रहा है। स्टॉक भी खत्म हो गया। धनतेरस पर लोगों ने फ्रंट डोर एवं टॉप डोर वॉशिंग मशीन भी खरीदी। सिविल लाइंस स्थित मेगा इलेक्ट्राॅनिक्स शोरूम में भी दिनभर ग्राहकों की आवाजाही होती रही। कारोबारी विजय अग्रवाल ने बताया कि स्मार्ट टीवी, डबल डोर फ्रिज, वॉशिंग मशीन, वाटर प्यूरीफायर की अच्छी मांग रही। इंदिरा भवन स्थित मोबाइल फोन कारोबारी आशीष अरोड़ा ने बताया कि पर्व पर कारोबार बेहतर रहा। कुछ लोगों ने मोबाइल का मॉडल पसंद कर रविवार को खरीदने के लिए टोकन एमाउंट भी जमा किया।

4 of 5
प्रयागराज में धनतेरस पर शोरूम में स्कूटी की खरीदारी करते ग्राहक। - फोटो : अमर उजाला।
मनपसंद कार और बाइक ले जाने की दिखी खुशी

शहर के कार और बाइक शोरूम में दिनभर ग्राहकों की भीड़ रही। मनपसंद कार और बाइक घर ले जाने की होड़ सी मची रही। हर कोई किसी भी हाल में धनतेरस पर ही नया वाहन खरीदना चाह रहा था। सरस्वती मोटर्स के अंकित राज ने बताया शनिवार होने के बावजूद पर्व के मौके पर ग्राहकों की कमी नहीं रही। जीएस ड्रीम होंडा के हरप्रीत सिंह ने बताया कि एक्टिवा और होंडा शाइन आदि की डिमांड ज्यादा रही। जिन लोगों ने पहले से ही बुकिंग करवा ली थी, उन्होंने डिलीवरी ली। कुछ लोग रविवार को डिलीवरी लेंगे। श्री ग्रैंड ऑटोमोटिव प्राइवेट लिमिटेड के पंकज श्रीवास्तव ने बताया कि रिनॉल्ट और किआ की कारों की डिलीवरी की गई। शनिवार के मुकाबले रविवार को ज्यादा संख्या में कार की डिलीवरी होगी।

यूनाइटेड बजाज के सुनील शर्मा ने बताया कि पिछले धनतेरस की तुलना में वाहन कुछ कम तो बिके। इसकी प्रमुख वजह शनिवार रहा। हालांकि रविवार के लिए अच्छी संख्या में बाइक की बुकिंग हुई है। धनतेरस पर लोगों ने निवेश के लिए सोना और चांदी खरीदा। बहुत से ऐसे लोग रहे सोने-चांदी के गहनों की जगह सॉलिड सोना और चांदी को खरीदा। अनुमान है कि प्रयागराज में 1600 करोड़ से ज्यादा का कारोबार हुआ। - महेंद्र गोयल, प्रदेश अध्यक्ष, कैट
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
प्रयागराज में धनतेरस पर गुलजार रहे बाजार। - फोटो : अमर उजाला।
कैट का धनतेरस पर कारोबार का अनुमान

ऑटोमोबाइल (कार, टू व्हीलर, ईवी, काॅमर्शियल) ---------- 330 करोड़
रियल एस्टेट ---------- 150 करोड़

सोना चांदी ---------- 800 करोड़
इलेक्ट्रॉनिक्स, इलेक्ट्रिकल्स, मोबाइल, लैपटॉप ---------- 75 करोड़

बर्तन ---------- 35 करोड़
ड्राई फ्रूट ---------- 15 करोड़

मिठाई ---------- 20 करोड़
गिफ्ट एवं खिलौने ---------- पांच करोड़

फर्नीचर ---------- 30 करोड़
गारमेंट एवं फुटवियर ---------- 30 करोड़

आतिशबाजी ---------- तीन करोड़
सजावटी सामान ---------- 22 करोड़

लाई, लावा ---------- 25 करोड़
पूजन सामग्री (गणेश-लक्ष्मी की मूर्ति सहित ) ---------- 18 करोड़

अन्य ---------- 50 करोड़

आज हीरो कंपनी की स्पलेंडर प्लस खरीदी। पहले ही प्लानिंग कर ली थी कि धनतेरस पर ही बाइक खरीदनी है। दिन शनिवार हो या फिर रविवार इससे कोई फर्क नहीं पड़ता। - अनुज कुमार

कुछ दिन पहले ही तय किया था कि धनतेरस पर ही बाइक खरीदेंगे। एक्सएल 100 एलॉय पर शोरूम संचालक ने उपहार देने के साथ दाम में छूट भी दी। - संतोष कुमार
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें