क्या कहते हैं डॉक्टर?
- फोटो : iStock
क्या कहते हैं स्वास्थ्य विशेषज्ञ?
इंटेंसिव केयर यूनिट के डॉक्टर उत्कर्ष सिन्हा कहते हैं, कोरोना वायरस भले ही श्वसन रोगों का कारण माना जाता रहा हो पर इसके कारण शरीर के कई अन्य अंगों पर भी असर देखा गया है। यह न केवल फेफड़ों को प्रभावित करता है बल्कि किडनी, हृदय और मस्तिष्क को भी नुकसान पहुंचाता है। पिछले एक-दो साल में दिल का दौरा, किडनी की बीमारी, हाई ब्लड प्रेशर-डायबिटीज जैसी क्रोनिक स्वास्थ्य समस्याओं के मामले काफी बढ़े हैं।
महामारी ने पुरानी बीमारियों के निदान, उपचार और देखरेख में काफी बाधा डाली है जिसके कारण पहले से ही कई बीमारियों के शिकार लोगों की स्थिति भी बिगड़ी है।
--------------
नोट: यह लेख मेडिकल रिपोर्ट्स और स्वास्थ्य विशेषज्ञों की सुझाव के आधार पर तैयार किया गया है।
अस्वीकरण: अमर उजाला की हेल्थ एवं फिटनेस कैटेगरी में प्रकाशित सभी लेख डॉक्टर, विशेषज्ञों व अकादमिक संस्थानों से बातचीत के आधार पर तैयार किए जाते हैं। लेख में उल्लेखित तथ्यों व सूचनाओं को अमर उजाला के पेशेवर पत्रकारों द्वारा जांचा व परखा गया है। इस लेख को तैयार करते समय सभी तरह के निर्देशों का पालन किया गया है। संबंधित लेख पाठक की जानकारी व जागरूकता बढ़ाने के लिए तैयार किया गया है। अमर उजाला लेख में प्रदत्त जानकारी व सूचना को लेकर किसी तरह का दावा नहीं करता है और न ही जिम्मेदारी लेता है। उपरोक्त लेख में उल्लेखित संबंधित बीमारी के बारे में अधिक जानकारी के लिए अपने डॉक्टर से परामर्श लें।