फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

देश की सबसे कम उम्र की प्रोफेशनल ट्रैक्टर ड्राइवर बनी हरियाणा की पिंकी, 19 साल की उम्र में पाया मुकाम

Mon, 11 Jan 2021 02:59 PM IST
निवेदिता वर्मा अमर उजाला, हिसार (हरियाणा)
विज्ञापन
1 of 5
हिसार की पिंकी रानी। - फोटो : अमर उजाला
हरियाणा की पिंकी रानी (19 वर्ष) देश की पहली सबसे कम उम्र की प्रोफेशनल ट्रैक्टर ड्राइवर बन गई है। इससे पहले कई लड़कियों ने ट्रैक्टर चलाने के लिए प्रोफेशनल स्तर पर ट्रेनिंग ली है, मगर उन सभी की उम्र 21 से 24 वर्ष के मध्य थी, जबकि गांव की बेटी पिंकी ने यह गौरव महज 19 वर्ष की उम्र में पाया है।

 
विज्ञापन

2 of 5
ट्रैक्टर चलातीं पिंकी रानी। - फोटो : अमर उजाला
हिसार के गांव ढंढूर की रहने वाली पिंकी ने यह ट्रेनिंग उत्तरी क्षेत्र कृषि मशीनरी प्रशिक्षण एवं परीक्षण संस्थान हिसार (टीटीसी) से पूरी की है। उनके ट्रेनिंग पूरा करने और महिलाओं के लिए प्रेरणास्रोत बनने पर कई संस्थाओं ने उन्हें रविवार को सम्मानित किया। 
 
विज्ञापन

3 of 5
पिंकी रानी को उनकी उपलब्धि के लिए सम्मानित किया गया। - फोटो : अमर उजाला
पिंकी रानी के सम्मान में सातरोड़, ढंढूर व हिसार शहर के अलग-अलग स्थानों पर सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। उनके गांव में पंचायत ने सम्मानित किया तो वहीं सामाजिक संस्था राह ग्रुप फाउंडेशन की ओर से उनके सम्मान में अलग-अलग स्थानों पर कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। 

 

4 of 5
पिंकी रानी को सम्मानित करते सरपंच मनोज शर्मा। - फोटो : अमर उजाला
गांव ढंढूर की रहने वाली पिंकी रानी चार भाई-बहनों में सबसे छोटी है। उनकी माता कौशल्या देवी पशु पालन विभाग में बतौर चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी कार्यरत हैं। ढंढूर के सरपंच मनोज शर्मा ने बताया कि पिंकी रानी से पहले जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान, उत्तरप्रदेश व मध्यप्रदेश में लड़कियों ने ट्रैक्टर चलाने के लिए प्रोफेशनल स्तर पर ट्रेनिंग ली है, मगर उन सभी की उम्र 21 से 24 वर्ष के मध्य थी, जबकि गांव की बेटी पिंकी ने यह गौरव महज 19 वर्ष की उम्र में पाया है।
 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
पिंकी को सम्मानित करतीं महिलाएं। - फोटो : अमर उजाला
सरपंच मनोज शर्मा के अनुसार पिंकी के इस प्रयास से दूसरी बेटियों को भी आगे बढ़ने की प्रेरणा मिलेगी। गणतंत्र दिवस पर उनके सम्मान में भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। राह क्लब हिसार के अध्यक्ष सूर्यकांत शर्मा ने कहा कि उनकी संस्था ने ही पिंकी को यह रिकॉर्ड बनाने और कोर्स करने के लिए प्रेरित किया था।
 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें