ज्योतिष विज्ञानियों की मानें तो इस बार ऐसा संयोग बन रहा है कि अगर आप मुहूर्त के अनुसार खरीदारी करेंगे तो वह भी शुभ होगा।
विज्ञापन
2 of 6
goddess laxmi
इस दिवाली सात साल बाद गुरु-चित्रा योग का संयोग बन रहा है। यह संयोग महालक्ष्मी को प्रसन्न करने से लेकर हर प्रकार की खरीदारी के लिए शुभ माना जाता है।
विज्ञापन
3 of 6
लक्ष्मी देवी
दिवाली के दिन सात चौघड़िया, एक अभीजित मुहूर्त और दो लग्न मिलाकर दिन से रात तक खरीद से लेकर लक्ष्मी पूजा के लिए शुभ समय रहेगा।
4 of 6
धनतेरस पर खरीदारी के लिए बाजारों में उमड़ी भीड़।
ज्योतिषचार्य पीयूष भटनागर व पंडित संदीप भारद्वाज ने बताया कि वैसे तो 13 अक्तूबर को पुष्य नक्षत्र और इसके बाद 17 अक्तूबर को धनतेरस पर भी लोगों को खरीदारी करने का मौका मिलेगा, लेकिन ज्योतिषशास्त्र के मुताबिक गुरु-चित्रा संयोग में पूजा व खरीदी खास ही नहीं बल्कि चिर स्थायीकाल तक लाभ देने वाली मानी जाती है। इसलिए लोग इस योग का लाभ ले सकते हैं।
विज्ञापन
5 of 6
diwali
19 अक्तूबर सुबह 7.25 बजे तक हस्त नक्षत्र रहेगा। उसके बाद चित्रा नक्षत्र लगने के साथ गुरु-चित्रा योग शुरू हो जाएगा जो अगले 24 घंटे तक रहेगा।
नक्षत्र मेखला की गणना के अनुसार ऐसा संयोग अब चार साल बाद (वर्ष 2021) में बनेगा। वर्ष 1990 में गुरुवार के दिन चित्रा नक्षत्र में जब दिवाली थी तब भी ये शुभ संयोग बना था।