आर्मी डे पर युद्ध स्थल का नजारा देख लोगों में भी जोश भर गया। देखिए...
विज्ञापन
2 of 5
army
पंचशूल ब्रिगेड की ओर से यहां देव सिंह मैदान में चल रहे ‘अपनी सेना को जानो मेले’ में सोमवार को एकता शक्ति बटालियन ने युद्ध के तरीके और दुश्मन का सफाया करने वाले प्रदर्शन को देखकर मौके पर मौजूद लोगों के रौंगटे खड़े हो गए। भारतीय थल सेना मोर्टार से हमला करने का तरीका भी लोगों को बताया।
विज्ञापन
3 of 5
army
मैदान पर युद्ध सा माहौल नजर आ रहा है, भारतीय थल सेना के जवानों ने आतंकियों, दुश्मनों के ठिकाने का पता चलते ही उन्हें घेरने की रणनीति बनाई। इसी बीच दुश्मन की ओर से फायरिंग होने लगी। इसी गोलीबारी से दुश्मन के छिपे होने के स्थान का पता लगाया जाता है। ऐसी लड़ाई में सबसे अहम बात होती है कि दुश्मन पर हमला करते समय अपने जवानों को कोई नुकसान न हो।
4 of 5
army
सारा ऑपरेशन संकेतों, आपसी तालमेल से किया जाता है। मेले का मुख्य उद्देश्य भारतीय सेना के प्रति आम लोगों को जागरूक करने, युवाओं को सेना भर्ती के लिए प्रेरित करना है। अगले साल भी सेना दिवस पर ऐसा कार्यक्रम होगा। नगर पालिकाध्यक्ष जगत सिंह खाती ने कहा कि भारतीय सेना का इतिहास गौरवशाली रहा है। इसकी जानकारी आम लोगों को देकर सेना ने बेहतरीन काम किया है। कैप्टन दीवान सिंह वल्दिया ने संचालन किया।
130 इन्फैंट्री बटालियन (पर्यावरण बटालियन) का मुख्य काम बंजर पहाड़ियों को हरभरा करने का है। यह बटालियन पिथौरागढ़, अल्मोड़ा जिले में कई बंजर पहाड़ियों को अब तक हराभरा कर चुकी है। अपने स्टाल के माध्यम बटालियन के अधिकारियों ने आम लोगों को पर्यावरण संरक्षण, पेड़ों का महत्व, जंगलों में आग लगने से होने वाले नुकसान बताए। बड़ी संख्या में लोगों ने स्टाल से पौधे प्राप्त किए। उनके संरक्षण के तरीके सीखे। पर्यावरण बटालियन की गतिविधियों को आम लोगों तक पहुंचाने के लिए विशेष रूप से यह स्टाल लगाया गया।