फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Pics: इंडियन एयरफोर्स का अभ्यास देखिए, ताकत ऐसी...देखकर टेंशन में आया पाकिस्तान

Wed, 18 Apr 2018 09:58 AM IST
मोहित धुपड़/अमर उजाला, चंडीगढ़
विज्ञापन
1 of 5
इंडियन एयरफोर्स
तस्वीरों में इंडियन एयरफोर्स का अभ्यास देखिए। खुले आसमान में बहादुरी और ताकत का वो परिचय दिया गया, देखकर पाकिस्तान भी टेंशन में है।
विज्ञापन

2 of 5
इंडियन एयरफोर्स
दुश्मन को अपनी ताकत का अहसास करवाने और हर परिस्थिति से निपटने की अपनी क्षमता का परिचय देने के इरादे से एयरफोर्स इस बार पंद्रह दिन के अभ्यास में जुटी है। यह अभ्यास नार्दर्न सेक्टर में भी हरियाणा, जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान और गुजरात तक बार्डर एरिया के बैटल जोन में चल रहा है। इसी के तहत एयरफोर्स ने विभिन्न इलाकों में मुश्किल भरे ऑपरेशनों के जरिए अपना दमखम दिखाया।
विज्ञापन

3 of 5
इंडियन एयरफोर्स
22 अप्रैल तक चलने वाली यह मैराथन एक्सरसाइज को लेकर पाकिस्तान भी तनाव में है। शनिवार शाम नार्दर्न सेक्टर के एक बार्डर एरिया में वायुसेना ने थल सेना के साथ मिलकर हाईरिस्क ज्वाइंट एयरबोर्न ऑपरेशन किया। इसमें सेना की पैराशूट ब्रिगेड के जांबाजों ने भी भाग लिया। इस दौरान सिक्स सी-130जे और सेवन एन-32 एयरक्राफ्ट के जरिए विभिन्न एयरबेस से आर्मी के 560 पैराट्रूपर्स को विभिन्न बार्डर एरिया के बैटल जोन में पैराशूट के जरिए उतारा गया।

4 of 5
इंडियन एयरफोर्स
इस अभ्यास में इंटेलीजेंस, युद्ध में इस्तेमाल होने वाले वाहनों, जीपीएस गाइडेड कार्गो प्लेटफार्म आदि की भी मदद ली गई। इन पैराट्रूपर्स को फाइटर प्लेन सुखोई-30 से हवाई मदद और सुरक्षा भी दी गई। बैटल जोन में उतरने के बाद जवानों को तुरंत जरूरत के उपकरण उपलब्ध करवाए गए, ताकि वे मोर्च पर डटकर दुश्मन का सामना कर सके। इस अभ्यास से एयरफोर्स ने यह साबित किया कि एयरफोर्स किसी भी स्थिति में तुरंत सेना के जवानों को पहुंचाने में सक्षम है।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
इंडियन एयरफोर्स
वाइस चीफ ऑफ एयर स्टाफ और डिफेंस सेक्रेटरी ने भरी उड़ान
एयरफोर्स की गगनशक्ति-2018 एक्सरसाइज का एक ऑपरेशन सिरसा एयरफोर्स स्टेशन में भी किया गया। इस दौरान इस एयरबेस को युद्ध स्थल की तरह तैयार किया गया। रक्षा सचिव संजय मित्रा और वाइस चीफ ऑफ एयर स्टाफ एयर मार्शल एसबी दओ भी इस दौरान सिरसा पहुंचे। सिरसा में एयर आफिसर कमांडिंग एवं एयर कामोडोर एमएस देसवाल ने दोनों को रिसीव किया। उसके बाद सिरसा एयरबेस से दोनों ने  सुखाई-30 एमकेआई में उड़ान भरी। ये उड़ान भी गगनशक्ति अभ्यास के तहत थी। उसके बाद दोनों आला अफसरों ने सिरसा एयरबेस पर अभ्यास का जायजा लिया और जवानों से बातचीत कर उनका हौसला बढ़ाया।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें