फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

इस साल अब अक्तूबर तक नहीं बजेगी शहनाई, जानिए उसके बाद की शुभ तारीखें

Thu, 06 Jul 2017 09:14 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़
विज्ञापन
1 of 5
marriage
साल 2017 में जून का महीना खत्म होते ही शादी का सीजन भी खत्म, अब चार महीने बाद ही शहनाई बज सकेगी। जानिए फिर क्या होंगी शुभ तारीखें।
Trending Videos
विज्ञापन

2 of 5
marriage
दरअसल, 4 जुलाई से अगले चार महीने के लिए मांगलिक कार्यों पर रोक लग गई है। चार जुलाई को श्री हरिशयनी एकादशी के दिन भगवान विष्णु को विधि विधान से पूजन कर सुला दिया गया है। ऐसा होने के साथ ही विवाह आदि के लिए मांगलिक कार्य भी स्थगित हो गए हैं, जिसका मान 30 अक्टूबर तक बना रहेगा।
विज्ञापन

3 of 5
marriage
शास्त्रों के अनुसार, इस अवधि में कई शुभ कार्यों पर प्रतिबंध रहेगा। जैसे देवी-देवताओं की आराधना, तपस्या, हवन, पूजन का दौर रहेगा। इससे आमजन को साधु-संतों, सत्संग व धार्मिक गतिविधियों का लाभ मिलेगा। हालांकि इस दौरान अन्य धार्मिक अनुष्ठान, सत्संग, कथाएं, पूजन और यज्ञ-पूजन के कार्यक्रम होते रहेंगे।

4 of 5
marriage
पंडित जी ने बताया कि अब 31 अक्तूबर को देवोत्थानी एकादशी पर देवता जागेंगे, पर शादी के लिए सहालग 16 नवंबर से शुरू होगी।
नवंबर : 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 28 और 29
दिसंबर : 3, 4, 8, 9 और 10 दिसंबर तक लग्न रहेगी। इसके बाद शुक्रास्त होने और खरमास के चलते सहालग रुकेंगी, जो जनवरी भर रुकी रहेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
marriage
इस साल भले ही शुभ मुहूर्त हों, लेकिन वर्ष 2018 की जनवरी में एक भी लग्न नहीं मिलेगी। पंडित जी के मुताबिक, 14 दिसंबर से हो रहे शुक्रास्त और उसके बाद खरमास के चलते जनवरी 2018 में शादियां नहीं हो सकेंगी। महीने भर सहालग रुकी रहेगी। इसके बाद 3-4 फरवरी शुक्रोदय होगा और 7 फरवरी से विवाह आदि मांगलिक कार्य शुरू हो सकेंगे। इस दौरान करीब 58 दिनों तक सहालग रुकी रहेंगी।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें