फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Vehicles Tax: तमिलनाडु ने वाहनों पर टैक्स बढ़ोतरी का किया प्रस्ताव, जानें जेब पर कितना पड़ेगा बोझ

Tue, 20 Jun 2023 01:56 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
1 of 5
For Reference Only - फोटो : सोशल मीडिया
तमिलनाडु परिवहन विभाग ने नए वाहनों के लिए रजिस्ट्रेशन टैक्स (पंजीकरण शुल्क) बढ़ाने का फैसला किया है। रजिस्ट्रेशन शुल्क में अब 5 फीसदी की बढ़ोतरी होगी। पिछली बार 2008 में दोपहिया वाहनों के लिए और 2010 में चार-पहिया वाहनों के लिए मौजूदा टैक्स संरचना को संशोधित किया गया था। नए टैक्स सिस्टम के तहत एक लाख रुपये तक के दोपहिया वाहनों पर 10 फीसदी और एक लाख रुपये से ज्यादा की कीमत वाले दोपहिया वाहनों पर 12 फीसदी टैक्स लगेगा। इसका मतलब है कि 150cc से ज्यादा पावर की नई मोटरसाइकिलें 7,000 रुपये से 8,000 रुपये तक महंगी हो जाएंगी। 
विज्ञापन

2 of 5
Car Pooja after Delivery - फोटो : YouTube (सांकेतिक)
मौजूदा टैक्स सिस्टम
मौजूदा टैक्स स्ट्रक्चर के मुताबिक, परिवहन विभाग वाहन की लागत का 8 प्रतिशत रोड टैक्स के रूप में लेता है, जो 15 वर्षों के लिए वैध है। चार-पहिया वाहनों के लिए, अधिकारी 10 लाख रुपये तक की कारों के लिए 10 प्रतिशत शुल्क लेते हैं और 10 लाख रुपये से ज्यादा कीमत वाली कारों के लिए, विभाग 15 प्रतिशत शुल्क लेता है।
विज्ञापन

3 of 5
Hyundai Santro Car Delivery - फोटो : Hyundai Social Media
नया टैक्स सिस्टम
चार-पहिया वाहनों के साथ, टैक्स सिस्टम महंगा हो जाता है, क्योंकि नए प्रस्तावित ढांचे के साथ, 5 लाख रुपये तक की कारों पर 12 प्रतिशत टैक्स लगेगा। जबकि 10 लाख रुपये से कम की कारों पर 13 प्रतिशत टैक्स लगाया जाएगा, और जिनकी कीमत 10 रुपये और 20 लाख रुपये के बीच है उन पर 15 फीसदी टैक्स देना होगा। 20 लाख रुपये से ज्यादा कीमत वाली कारों पर वाहन की कीमत का 20 फीसदी टैक्स देना होगा।

4 of 5
For Reference Only - फोटो : bmw motorrad
सरकार का बढ़ता राजस्व
तमिलनाडु परिवहन विभाग ने 2022-23 में 6,674.29 करोड़ रुपये का राजस्व अर्जित किया, और विभाग द्वारा प्रस्तावित नई संरचना से राजस्व में 1,000 करोड़ रुपये की और बढ़ोतरी होने की उम्मीद है। वाणिज्यिक और परिवहन वाहनों के लिए टैक्स में भी बढ़ोतरी देखी जा सकती है।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
For Reference Only - फोटो : सोशल मीडिया
टैक्स बढ़ोतरी पर मिली-जुली प्रतिक्रिया
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, डीलर प्रस्तावित टैक्स बढ़ोतरी से खुश नहीं है। क्योंकि ज्यादातर डीलरों का कहना है कि बिक्री पहले ही कई तरह से प्रभावित हो चुकी है, जिसमें बीमा लागत, वाहन की कीमतों में बढ़ोतरी, वेटिंग पीरियड और सेकंड हैंड वाहन उद्योग में उछाल शामिल है।

हालांकि, कुछ डीलर कीमतों में बढ़ोतरी का स्वागत करते हैं क्योंकि उनका कहना है कि ग्राहकों की खरीदारी क्षमता बढ़ गई है। उनका इशारा 350cc और उससे ऊपर के सेगमेंट में दोपहिया वाहनों की बिक्री में बढ़ोतरी और सड़क पर लग्जरी कारों की बढ़ती संख्या की ओर है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें