फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

'मोदी जेट खरीद रहे थे, रक्षा मंत्री मछली'

विज्ञापन
विज्ञापन
भारत ने शुक्रवार को फ्रांस के साथ 36 राफेल लड़ाकू विमानों की खरीद का अहम रक्षा समझौता किया। हालांकि समझौते के वक्त न विदेश मंत्री थीं और न रक्षा मंत्री। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उपस्थिति में ही समझौता किया गया।
विज्ञापन


कांग्रेस महासचिव दिग्विजय सिंह ने दोनों मंत्रियों की अनुपस्थिति पर तंज किया। उन्होंने ट्विटर पर लिखा, 'जब प्रधानमंत्री फ्रांस से लड़ाकू विमान खरीद रहे थे, उस समय रक्षा मंत्री गोवा में मछलियां खरीद रह थे। न्यूनतम सरकार, अधिकतम शासन।'

दिग्विजय ने ट्वीट में मछली पकड़े रक्षामंत्री मनोहर पर्रिकर की तस्वीर भी शेयर की है। तस्वीर में पर्रिकर के साथ गोवा के मुख्यमंत्री लक्ष्मीकांत पारसेकर भी हैं।
विज्ञापन


दिग्गी ने विदेश मंत्री सुषमा स्वराज पर टिप्पणी की कि जब प्रधानमंत्री विदेश में डील साइन कर रहे थे, उस समय विदेश मंत्री विदिश में नरेंद्र मोदी की भविष्य की उपलब्धियों का बखान कर रही थीं।

उल्लेखनीय है कि सुषमा स्वराज मध्य प्रदेश की विदिशा संसदीय सीट से सांसद हैं। हालांकि इससे पहले भी प्रधानमंत्री अधिकांश विदेशी दौरों विदेश या रक्षामंत्री के बगैर ही गए हैं।

(दिग्विजय सिंह ने मनोहर पर्रिकर की ये तस्वीर अपने ट्विटर एकांउट पर शेयर की है।)
विज्ञापन

राफेल लड़ाकू विमानों की खरीद का समझौता

उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को फ्रांस के साथ 36 राफेल लड़ाकू विमानों की खरीद का समझौता किया। फ्रांस भारत को तैयार स्थिति में 36 राफेल विमानों की डिलीवरी करेगा।

प्रधानमंत्री ने राफेल खरीदने की घोषणा फ्रांस के राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद के साथ एक संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस में की। एलिसी पैलेस में लंबी शिखर वार्ता के बाद राफेल की डिलवरी पर सहमति कायम हुई।

भारत और फ्रांस के बीच 126 राफेल लड़ाकू विमानों की खरीद पर पिछले तीन साल से बातचीत चल रही थी। 12 अरब डॉलर के इस सौदे पर लागत और दसाल्ट एविएशन की ओर से भारत में विमानों के निर्माण के लिए गारंटी न देने के सवाल पर गतिरोध बना हुआ था। भारत में 108 विमानों का निर्माण हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) को करना था।

मोदी ने पत्रकारों को बताया कि भारत में लड़ाकू विमानों की परिचालनों की अहम जरूरतों को ध्यान में रखते हुए ओलांद से तैयार स्थिति में 36 राफेल विमानों की डिलीवरी जल्द से ही जल्द करने का आग्रह किया गया।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें