फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

इग्नू में होगी फैमिली लाइफ सुधारने की पढ़ाई

Thu, 25 Sep 2014 11:40 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
विज्ञापन
इंदिरा गांधी नेशनल ओपन यूनिवर्सिटी (इग्नू) में दिसंबर सत्र में काउंसलिंग एंड फैमिली थैरेपी में एमएससी (सीएफटी) की पढ़ाई करवाई जाएगी। यह कोर्स करने के बाद छात्रों को फैमिली कोर्ट समेत गैर सरकारी संस्थाओं और महिला आयोग आदि में काउंसलर की नौकरी मिल सकती है।
विज्ञापन


प्रबंधन के मुताबिक, छात्रों को कार्यक्रम के तहत परिवारों और बच्चों की बारीकियों को समझाया जाएगा। दो वर्षीय इस प्रोग्राम के दूसरे सत्र में छात्रों को प्रैक्टिकल भी करवाया जाएगा, ताकि किताबी ज्ञान को हकीकत में उतार सकें।

इस दौरान उन्हें परिवारों की काउंसलिंग के लिए भेजा जाएगा। इसके तहत छात्रों को दंपति और परिवारों के संबंधों को मजबूत कैसे बनाया जा सकता है कि विशेष तौर पर पढ़ाई करवाई जाएगी।
विज्ञापन


जिन छात्रों ने ह्यूमन डेवलपमेंट एंड फैमिली स्टडीज, चाइल्ड डेवलेपमेंट, ह्यूमन डेवलपमेंट एंड चाइल्डहुड स्टडीज, चाइल्ड डेवलपमेंट एंड फैमिली रिलेशनशिप, होम साइंस, साइकोलॉजी, सोशल वर्क, मेडिसिन, फिलॉस्फी, एमबीबीएस या समांतर डिग्री आयुर्वेद, यूनानी, होम्योपैथी, नर्सिंग आदि में डिग्री कर रखी होगी वे इस कार्यक्रम में दाखिला ले सकेंगे।
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें