फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

होंठों से छू-छूकर पढ़ती है ये लड़की

Fri, 19 Jul 2013 10:29 AM IST
नई दिल्ली/इंटरनेट डेस्क
विज्ञापन
विज्ञापन
वो कहते हैं न कि जज्बा हो तो इंसान नामुमकिन को भी मुमकिन बना सकता है और हांगकांग की ये लड़की उसी की मिसाल है। तसांग तजक्वन देख नहीं सकती लेकिन वो पढ़ना चाहती थी।
विज्ञापन


डेली मेल के अनुसार, मुसीबत ये थी कि उसकी आंखों की रोशनी के साथ ही उसकी उंगलियों की संवेदनशीलता भी इतनी कम थी कि वो ब्रेल लिपि तक नहीं पढ़ सकती थी। लेकिन उसने हिम्मत नहीं हारी और अपने होंठ को ही अपना हथियार बना लिया।

नेत्रहीन ने किया कुरान कंठस्थ

वैसे तसांग को खुद भी नहीं पता कि ये कब और कैसे शुरू हुआ लेकिन पांच साल की उम्र से ही वो होंठ से छू-छूकर पढ़ाई कर रही है।

नेत्रहीन सुनकर देगें एक्जाम

हमारे शरीर में होंठ, जीभ और उंगलियां तीन ऐसे अंग हैं जो दो चीजों के बीच में अंतर पहचान सकते हैं। हालांकि ये कोई पहला मामला नहीं है लेकिन ये अपने आप में खास जरूर है। तसांग काफी आराम से ब्रेल में लिखे वाक्य होंठ से छू-छूकर पढ़ लेती हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


ऐसा नहीं है कि वो उंगली रख-रखकर पढ़ नहीं सकतीं लेकिन होंठ से पढ़ना उनके लिए ज्यादा आरामदायक है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें