मौके से जब्त किया गया ट्रैक्टर।
- फोटो : अमर उजाला
जिले के पाली थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम ओदरी के पास बीती रात उस समय हड़कंप मच गया, जब अनुभागीय अधिकारी अंबिकेश प्रताप सिंह ने अचानक रेत के अवैध उत्खनन के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की। नाले के किनारे चार ट्रैक्टर अवैध रूप से रेत भरते हुए पकड़े गए। कार्रवाई की भनक लगते ही रेत माफिया में भगदड़ मच गई और वे अपने ट्रैक्टर लेकर भागने लगे। इस दौरान एक ट्रैक्टर को जब्त कर लिया गया, जबकि तीन ट्रैक्टर मौके से फरार हो गए।
जानकारी के अनुसार ग्राम ओदरी से लगे नाले में लंबे समय से अवैध रेत उत्खनन की शिकायतें मिल रही थीं। स्थानीय लोगों ने प्रशासन से कई बार कार्रवाई की मांग भी की थी। गुरुवार की देर रात एसडीएम अंबिकेश प्रताप सिंह ने अपनी टीम के साथ अचानक छापामार कार्रवाई की। जैसे ही रेत का अवैध उत्खनन कर रहे लोगों ने प्रशासनिक टीम को देखा वे घबराकर ट्रैक्टर लेकर भागने लगे। एसडीएम की सतर्कता से एक ट्रैक्टर को मौके पर ही पकड़ लिया गया और उसे जब्त कर घुनघुटी पुलिस चौकी में खड़ा कराया गया।
हालांकि तीन अन्य ट्रैक्टर अंधेरे का फायदा उठाकर नाले से निकल भागे। फिलहाल उनकी तलाश जारी है। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि रेत माफिया को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा और जल्द ही फरार ट्रैक्टरों को भी जब्त किया जाएगा।
ये भी पढ़ें:
Ganesh Chaturthi 2025: इस बुधवार बन रहा गजब का शुभ संयोग, गणेश प्रतिमा लेते समय भूलकर भी न करें ये गलती
एसडीएम अंबिकेश प्रताप सिंह ने बताया कि जिले में रेत माफिया की गतिविधियों पर लगातार नजर रखी जा रही है। अवैध उत्खनन न केवल सरकारी राजस्व को नुकसान पहुंचाता है, बल्कि पर्यावरण के लिए भी खतरा है। नदियों और नालों से अंधाधुंध रेत निकाले जाने से जलस्रोतों का प्राकृतिक संतुलन बिगड़ रहा है। यही कारण है कि प्रशासन समय-समय पर ऐसी कार्रवाई करता रहेगा। इस कार्रवाई के बाद पाली क्षेत्र सहित पूरे जिले में रेत माफिया में दहशत का माहौल है। ग्रामीणों ने प्रशासन की इस कार्रवाई का स्वागत किया और उम्मीद जताई कि आगे भी इस तरह की सख्ती से अवैध खनन पर रोक लगेगी।
बता दें कि उमरिया जिला खनिज संपदा से समृद्ध है और यहां अवैध रेत उत्खनन की शिकायतें अक्सर सामने आती रहती हैं। प्रशासन की सख्ती के बावजूद रेत माफिया समय-समय पर सक्रिय हो जाते हैं और रात में खनन कर ट्रैक्टरों और डंपरों के जरिए रेत की सप्लाई करते हैं। यही वजह है कि इस मुद्दे पर निरंतर कार्रवाई की आवश्यकता बनी रहती है। ग्राम ओदरी नाले से हुई यह कार्रवाई फिलहाल पूरे इलाके में चर्चा का विषय बनी हुई है। प्रशासन ने साफ किया है कि खनन माफिया के खिलाफ अभियान लगातार जारी रहेगा और दोषियों को किसी भी हाल में छोड़ा नहीं जाएगा।