धरना प्रदर्शन करते छात्र छात्राएं
सागर की डॉ. हरिसिंह गौर सेंट्रल यूनिवर्सिटी में सोमवार को विधि विभाग के विद्यार्थियों ने धरना प्रदर्शन किया। वे अपनी मांगों को लेकर प्रशासनिक भवन पहुंचे और कुलपति से मिलने की इच्छा जताई। कुलपति के नहीं मिलने पर विद्यार्थी प्रशासनिक गेट पर धरने पर बैठ गए और यूनिवर्सिटी प्रबंधन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।
विधि विभाग के विद्यार्थियों ने कहा कि विश्वविद्यालय शैक्षणिक क्षेत्र में नई ऊंचाइयों पर पहुंच रहा है, लेकिन हमें यह कहते हुए दुख हो रहा है कि विधि विभाग को बार काउंसिल ऑफ इंडिया से मान्यता प्राप्त नहीं है। जिसके कारण विधि के विद्यार्थियों का भविष्य खतरे में है। बार काउंसिल ऑफ इंडिया की मान्यता नहीं होने से विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों को इंटर्नशिप, प्रतियोगी परीक्षाओं और रोजगार में कई कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। इस गंभीर समस्या को लेकर कई बार आवेदन दे चुके हैं, लेकिन कोई सुनवाई नहीं हो रही है।
स्टूडेंट्स ने मांग की कि विश्वविद्यालय प्रबंधन विधि विभाग को जल्द से जल्द बार काउंसिल ऑफ इंडिया से मान्यता दिलाने की प्रक्रिया शुरू कराए। इसके लिए प्रतिनिधिमंडल बनाया जाए, जिसमें विद्यार्थियों को भी शामिल किया जाए। विद्यार्थियों ने चेतावनी दी कि यदि जल्द यह प्रक्रिया शुरू नहीं की गई, तो वे बड़े आंदोलन के लिए मजबूर होंगे।
विश्वविद्यालय के जनसंपर्क अधिकारी डॉ. विवेक जायसवाल ने विरोध प्रदर्शन को लेकर कहा कि छात्रों की जो भी समस्याएं हैं, उन्हें विश्वविद्यालय के संबंधित विभाग को अवगत कराया गया। उनकी समस्या के निराकरण के प्रयास किए जाएंगे।