ग्रीन बांड से प्राप्त राशि से नगर निगम जलूद में 60 मेगावाट का सोलर प्लांट लगाएगा।इससे जो बिजली बनेगी
- फोटो : amar ujala digital
इंदौर नगर निगम द्वारा जारी किए गए ग्रीन बॉन्ड की लिस्टिंग मंगलवार को बीएसई और एनएसई में होगी। इस मौके पर भोपाल में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की मौजूदगी में कार्यक्रम होगा। बॉन्ड इश्यू के तहत इंदौर नगर निगम को 721 करोड़ रुपये के आवेदन प्राप्त हुए हैं, जबकि नगर निगम ने 244 करोड़ रुपये जुटाने का लक्ष्य रखा था।
बॉन्ड को देश के दोनों अग्रणी शेयर बाजारों में सूचीबद्ध किए जाने के मौके पर आयोजित खास कार्यक्रम में मुख्यमंत्री के अलावा इंदौर के मेयर पुष्यमित्र भार्गव, नगरीय प्रशासन विभाग के प्रमख सचिव नीरज मंडलोई, इंदौर की निगमायुक्त प्रतिभा पाल भी मौजूद रहेंगी।
ग्रीन बॉन्ड से प्राप्त राशि से नगर निगम जलूद में 60 मेगावॉट का सोलर प्लांट लगाएगा। इससे जो बिजली बनेगी, उससे चार करोड़ रुपये प्रतिमाह के बिजली खर्च में कमी आएगी। अभी महेश्वर के समीप जलूद के नर्मदा तट से इंदौर तक 70 किलोमीटर की दूरी तय कर पानी इंदौर लाया जाता है। बिजली बिल की खपत कम करने के लिए नर्मदा तृतीय चरण में दो सुरंगों का भी निर्माण किया गया है। नर्मदा जल परियोजना के तीन चरणों से शहर में 500 एमएलडी पानी इंदौर लाया जाता है।
बॉन्ड की परिपक्वता अवधि 8 साल, 8 फीसदी से ज्यादा ब्याज
नगर निगम ने बांड की राशि का कीमत एक हजार रुपये प्रति बांड रखी है। बांड की परिपक्वता अवधि 8 साल है। इसे खरीदने वालों को 8 फीसदी से ज्यादा ब्याज मिलेगा। ब्याज का छह छह माह में निवेशकों को भुगतान होगा।
244 करोड़ रुपये की लागत से लगेगा संयंत्र
मेयर पुष्यमित्र भार्गव ने कहा कि नगर निगम द्वारी की गई कवायद एक नगरीय वित्तीय नवाचार होने के साथ ही सौर ऊर्जा को प्रोत्साहन देने वाली गतिविधि है। जनता कि भागीदारी से जमा 244 करोड़ रुपये से 60 मेगावॉट का सौर ऊर्जा संयंत्र जलूद (जिला- खरगोन) में लगाया जाएगा। 10 फरवरी को बॉन्ड जारी किए गए थे। इन्हें निवेशकों का अच्छा प्रतिसाद मिला था।