सार
रविवार दिन का तापमान 27 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो सामान्य से एक डिग्री कम था,जबकि रात का तापमान 13.2 डिग्री सेल्सियस था, जो सामान्य से दो डिग्री सेल्सियस था।
दिसंबर माह इंदौर में हमेशा कड़ाके की ठंड के लिए जाना जाता था। दिसंबर आधा बीत चुका है, लेकिन ठंड गायब है। अभी भी शीतलहर नहीं आई। रात-दिन के तापमान में खास गिरावट देखने को नहीं मिल रही है। रविवार दिन का तापमान 27 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो सामान्य से एक डिग्री कम था,जबकि रात का तापमान 13.2 डिग्री सेल्सियस था, जो सामान्य से दो डिग्री सेल्सियस था। रात का तापमान लगातर सामान्य से ज्यादा बना हुआ है। 19 में से 15 रातों का तापमान सामान्य से अधिक बना हुआ है। मौसम विभाग का कहना है कि पहाड़ों पर बर्फबारी नहीं हो रही है। उत्तरी हवाएं बर्फीली होकर ठंड का एहसास कराती है। उसमें कुछ समय लगेगा।10 साल में पहली बार दिसंबर गर्म बीत रहा है।
आसमान रहने लगा साफ
पश्चिमी विक्षोभ का असर खत्म होने के बाद शहर का आसमान साफ रहने लगा है। बीते सप्ताह इंदौर में मौसम के काफी उतार-चढ़ाव रहे। कभी शहर में बारिश हो गई तो कभी धूप के कारण तपन बढ़ गई, हालांकि अाधे दिसंबर तक गुलाबी ठंड का ही एहसास होता रहा। बादल छंटने के बाद हवा की दिशाएं भी बदल गई है। अब उत्तर-पूर्वी हवाएं चलने लगी हैं। शाम को थोड़ी ठंडक बढ़ने लगी है,लेकिन रात को कम रफ्तार के पंखे चलाने की जरुरत अभी भी घरों में बरकरार है। मौसम विभाग का मानना है कि 24-25 दिसंबर के आसपास मौसम में तेजी से गिरावट हो सकती है। ठंड का असर इंदौर में फरवरी अंत तक बना रहेगा।
ठंड के कारण बदल दिया स्कूलों का समय
दिसंबर में हमेशा कड़ाके की ठंड पड़ती है। इसे देखते हुए 10 दिन पहले ही प्रशासन ने सुबह लगने वाले स्कूलों का समय बदल लिया। स्कूल अब 9 बजे से लग रहे है, लेकिन सुबह भी गुलाबी ठंड का ही एहसास हो रहा है।