फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दतिया में आग का डबल अटैक: खेत से घर तक मची तबाही, फसल, मकान और सामान सब हुआ स्वाहा

Sun, 26 Apr 2026 06:05 PM IST
दतिया ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, दतिया

सार

दतिया में रविवार को दो आगजनी की घटनाओं में जिगना के खेतों में लगी आग से फसल, भूसा और मकान जले, जबकि भरोली में शॉर्ट सर्किट से घर राख हुआ, दोनों मामलों में लाखों का नुकसान हुआ।

विज्ञापन
आग ने मचाया तांडव - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

रविवार का दिन दतिया जिले के लिए आग के दोहरे कहर के रूप में सामने आया। एक ओर जिगना गांव के खेतों में दोपहर के समय लगी भीषण आग ने फसलों की नरवाई, भूसे के कूप और एक कच्चे मकान को अपनी चपेट में ले लिया, वहीं दूसरी ओर भांडेर थाना क्षेत्र के भरोली गांव में तड़के शॉर्ट सर्किट से एक घर जलकर राख हो गया। दोनों घटनाओं में पीड़ित परिवारों को लाखों रुपये का नुकसान हुआ है और प्रशासन से मदद की मांग की गई है।

पहली घटना जानें

विज्ञापन

पहली घटना रविवार दोपहर करीब 12:30 बजे जिगना गांव में हुई। खेतों में अचानक उठी चिंगारी तेज धूप और हवा के कारण देखते ही देखते विकराल आग में बदल गई। आग की लपटों ने लगभग 10 से 12 बीघा खेत में फैली नरवाई को अपनी चपेट में ले लिया। आग इतनी भीषण थी कि खेत में खड़ी एक गाड़ी और पास में रखे भूसे के कूप भी जलकर खाक हो गए। इसके बाद आग खेत से सटे एक कच्चे मकान तक पहुंच गई, जहां छप्पर, लकड़ियां और अंदर रखा घरेलू सामान पूरी तरह जल गए। काले धुएं के गुबार दूर-दूर तक दिखाई दे रहे थे।

पढ़ें: दमोह में भतीजे ने चाचा की हत्या की, पुराने विवाद में सोते समय दिया वारदात को अंजाम; आरोपी गिरफ्तार    

सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड मौके पर पहुंची। ग्रामीणों ने भी पंप, बाल्टी और ट्रैक्टर की मदद से आग बुझाने का प्रयास किया। करीब दो घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया जा सका, लेकिन तब तक खेत, भूसा, गाड़ी और मकान का बड़ा हिस्सा राख में बदल चुका था। ग्रामीणों का कहना है कि भीषण गर्मी के चलते ऐसी घटनाएं लगातार बढ़ रही हैं और नरवाई जलाने की प्रवृत्ति भी हादसों को बढ़ावा दे रही है।

दूसरी घटना जानें

विज्ञापन

दूसरी घटना भांडेर थाना क्षेत्र के भरोली गांव में रविवार सुबह करीब 4 बजे हुई। रतनलाल दोहरे के घर में अचानक आग लग गई, जब परिवार के सभी सदस्य गहरी नींद में थे। प्रारंभिक जांच में आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट बताया जा रहा है। कुछ ही मिनटों में आग ने पूरे घर को अपनी चपेट में ले लिया। कमरे में रखा पलंग, कूलर, फ्रिज, अलमारी, कपड़े, सरसों से भरी बोरी और छप्पर जलकर राख हो गए। धुएं और लपटों से घबराकर परिवार के सदस्य किसी तरह बाहर निकले। शोर सुनकर आसपास के ग्रामीण मौके पर पहुंचे और करीब एक घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। समय रहते प्रयास नहीं होते तो आग आसपास के घरों तक भी फैल सकती थी।

जिगना की घटना में खेत, भूसा, वाहन और मकान मिलाकर लाखों रुपये के नुकसान का अनुमान है। वहीं भरोली गांव में पीड़ित परिवार के अनुसार करीब 50 से 60 हजार रुपये का घरेलू सामान जल गया। दोनों गांवों के प्रभावित लोगों ने प्रशासन से सर्वे कराकर आर्थिक सहायता देने की मांग की है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें