सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव।
- फोटो : amar ujala
सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि मतदाताओं ने विधानसभा उपचुनाव में समाजवादी पार्टी (इंडिया गठबंधन) के पक्ष में जमकर मतदान किया। मतदान के दिन भाजपा ने जिस तरह से शासन-प्रशासन का दुरुपयोग किया है, वो लोकतंत्र का उपहास है।
अखिलेश ने जारी बयान में कहा कि भाजपा सरकार की गलत नीतियों से क्षुब्ध मतदाता, मतदान करने में उदासीन दिखे, जबकि सपा समर्थक मतदाताओं में जोश दिखाई पड़ा। भाजपा सरकार में महंगाई, भ्रष्टाचार और अन्याय चरम पर है। उन्होंने कहा कि कई जगह समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं और समर्थकों के साथ अभद्रता की गई है। उन्होंने कहा कि मतदान स्थलों पर भाजपा के लोग उपद्रव करते रहे। कई जगह धीमी गति से मतदान कराया गया। ईवीएम में खराबी की शिकायतें भी रहीं।
करहल में कई जगह फर्जी मतदान की खबरें मिलीं। मुस्लिम मतदाताओं को रोकने की तमाम शिकायतें आई। कई बूथ एजेंटों को पुलिस उठा ले गई। उनके बस्ते उजाड़ दिए। अखिलेश यादव ने कहा कि भाजपा लोकतंत्र और संविधान को कुचलकर सरकार में बना रहना चाहती है, जबकि सरकार लोकतंत्र में लोकलाज से चलती है। स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव को तार-तार करने में भाजपा माहिर है।
आम आदमी पार्टी (आप) सांसद व प्रदेश प्रभारी संजय सिंह ने उपचुनाव में पुलिस प्रशासन की भूमिका पर सवाल उठाया है। उन्होंने कहा कि उपचुनाव में लोकतंत्र का भयावह चेहरा दिखा है और चुनाव आयोग कोमा में है। उन्होंने बुधवार को जारी बयान में कहा कि मीरापुर में ककरौली थाने के एसएचओ द्वारा वोटरों को रिवॉल्वर दिखाकर धमकी देने की घटना व अन्य सीटों पर जिस तरह की घटना सामने आई है, वह लोकतांत्रिक प्रक्रिया के खिलाफ है। भाजपा पिस्टल के दम पर, लोकतंत्र का गला घोंटकर चुनाव जीतना चाह रही है। यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है। उन्होंने आरोप लगाया कि प्रशासन का एक हिस्सा एक विशेष राजनीतिक दल के पक्ष में काम कर रहा है। चुनाव आयोग की नकारात्मक भूमिका से चुनावी प्रक्रिया की पारदर्शिता पर गंभीर सवाल उठे हैं। इस प्रकार के कृत्य न सिर्फ लोकतंत्र की हत्या करते हैं, बल्कि जनता के विश्वास को भी तोड़ते हैं। चुनाव आयोग को दोषी पुलिस व प्रशासन के अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करनी चाहिए।
राज्य महिला आयोग की उपाध्यक्ष अपर्णा यादव कहा कि नेताजी का आशीर्वाद हमेशा भाजपा के साथ रहा है। नेताजी ने खुले मन से संसद में मोदी जी को आशीर्वाद दिया है। भाजपा लगातार जीत हासिल कर रही। उपचुनाव में भी भाजपा जीतेगी। करहल सीट पर उपचुनाव पर उन्होंने ये बातें बुधवार को पत्रकारों से बातचीत में कहीं। इस दौरान उन्होंने जिला कारागार के महिला बैरक का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का हाल जाना।
एक वैवाहिक कार्यक्रम में शामिल होने के लिए अपर्णा यादव जनपद पहुंची थीं। उन्होंने कहा कि जो राष्ट्रहित के साथ है, वो बीजेपी के साथ है। जो राष्ट्रीय अखंडता, एकता के साथ हैं, वो भाजपा को वोट करें। जहां चुनाव हो रहे हैं, वहां लोग ज्यादा से ज्यादा मतदान करें। पर्दानशीं महिलाओं का बुर्का न हटाए जाने की सपा की मांग को लेकर भी अपर्णा यादव ने कहा कि महिला पुलिस कर्मी, महिला अफसर की चेकिंग से किसी को आपत्ति नहीं होनी चाहिए। अपर्णा यादव ने कहा कि अपनी पहचान बताने, प्रमाणपत्र दिखाना कोई गलत बात नहीं है। कार्यक्रम में रवाना होने से पूर्व उन्होंने जिला कारागार के महिला बैरक का निरीक्षण किया।