फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: बबीता सिंह चौहान बोलीं- पिता की संपत्ति पर अधिकार चाहिए, तो ननद के हक का भी करें सम्मान

Wed, 25 Mar 2026 06:24 PM IST
Akash Dwivedi अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

कार्यक्रम में महिलाओं के अधिकार, सुरक्षा और सशक्तीकरण पर चर्चा हुई। आयोग की अध्यक्ष ने कहा कि यदि महिलाएं पिता की संपत्ति में हक चाहती हैं तो ससुराल में ननद के अधिकार का भी सम्मान करें। उन्होंने दोहरे मापदंडों से बचने और सामाजिक संतुलन बनाए रखने पर जोर दिया तथा जिम्मेदार व्यवहार अपनाने की सलाह दी।
विज्ञापन
राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान - फोटो : अमर उजाला नेटवर्क
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पिता की संपत्ति पर अधिकार चाहिए, तो ननद के हक का भी सम्मान करें। जो महिलाएं अपने पिता की संपत्ति में अपने कानूनी हक का दावा करती हैं, उन्हें अपने ससुराल में अपनी ननद को जमीन या संपत्ति का हिस्सा देने से पीछे नहीं हटना चाहिए। महिलाओं को दोहरे मापदंड से बाहर निकलना चाहिए।

विज्ञापन


वैसे तो हमारे संस्कार में नहीं है कि बेटियां पिता की संपत्ति जताए क्योंकि धन से अधिक रिश्ते जरूरी हैं। ये बातें बुधवार को राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान ने कहीं। मौका था अमर उजाला अपराजिता के तहत संवाद कार्यक्रम का। उन्होंने इस दौरान दोहरे मापदंडों पर प्रहार किया।

महिलाओं के सशक्तीकरण और सुरक्षा पर केंद्रित विशेष संवाद कार्यक्रम में आयोग की योजनाओं से लेकर रोजगार सहित कई मुद्दों पर चर्चाएं हुईं। विभिन्न महिला संगठनों, संस्थाओं और रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन के अध्यक्षों ने नारी सशक्तीकरण पर अपने-अपने राय रखे। आयोग तक शिकायतें पहुंचाने की प्रक्रिया समझाई गई। रोजगार के नए अवसरों और सरकारी योजनाओं के की जानकारी दी गई।

वायरल होने की चाह में अश्लील वीडियो बनाने से बचें महिलाएं

बबीता सिंह ने कहा कि महिलाओं को सोशल मीडिया का सही इस्तेमाल करना चाहिए। वायरल होने की चाह में जिस तरह से कुछ महिलाएं अश्लील वीडियो बना हीं वह चिंताजनक है। इससे बचने की जरूरत है। आजादी का सही फायदा उठाना चाहिए। साथ ही, महिलाओं को हर क्षेत्र में भागीदारी बढ़ाने के लिए प्रेरित किया।

इनकी रही भागीदारी

कार्यक्रम में सरयू एन्क्लेव अवध विहार योजना आरडब्ल्यूए अध्यक्ष मीना सिंह, भागीरथी एन्क्लेव अवध विहार योजना आरडब्ल्यूए अध्यक्ष डॉ. पूजा सिंह, संयुक्त उद्योग व्यापार मंडल राष्ट्रीय अध्यक्ष गीता गुप्ता, इनर व्हील क्लब-312 सचिव पल्लवी, वीमेंस शाइन चैंबर ऑफ इंटरप्रेन्योरशिप अध्यक्ष अपर्णा मिश्रा, फिक्की फ्लो लखनऊ चैप्टर वाइसचेयर निवेदिता सिंह, एक पहल मुस्कान अध्यक्ष डॉ. अंजू वार्ष्णेय, राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन अध्यक्ष तृप्ता शर्मा, वीरांगना वाहिनी से सलोनी वर्मा, इनरव्हील क्लब अभ्युदय अध्यक्ष मीनाक्षी सिंह, मां वेलफेयर सोसाइटी अध्यक्ष पल्लवी सिंह, इनर व्हील क्लब वृंदावन -312 से सुमित्रा सिद्धार्थ, अवध लेडी क्लब सचिव मनोरमा, एमरन फाउंडेशन अध्यक्ष रेणुका टंडन, गुड़िया फाउंडेशन अध्यक्ष रेशमा निगम, गोमतीनगर जन कल्याण महासमिति सदस्य शशि निगम और सुशील निगम की भागीदारी रही।

विज्ञापन
विज्ञापन



 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें