फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lucknow News: ढाई साल की मासूम को आया ब्रेन स्ट्रोक, डॉक्टरों ने बचाई जान

विज्ञापन
विज्ञापन
लखनऊ। राजधानी में ढाई साल की बच्ची को ब्रेन स्ट्रोक होने का दुर्लभ मामला सामने आया है। कानपुर रोड स्थित निजी अस्पताल के डॉक्टरों ने कठिन न्यूरो इंटरवेंशनल प्रक्रिया करके उसकी जान बचाई है।
विज्ञापन

इंटरवेंशनल न्यूरो-रेडियोलॉजिस्ट डॉ. देवांश मिश्रा ने बताया कि बच्ची को अचानक बेहोशी, हाथ-पैरों में लकवा और बार-बार बेहोश होने की गंभीर स्थिति में अस्पताल लाया गया था। आपातकालीन जांच में मस्तिष्क की गहरी शिरा में खून का थक्का (सेरेब्रल वेनस थ्रोम्बोसिस) पाया गया। एपीएलए सिंड्रोम से ग्रसित बच्ची को बचाने के लिए इंट्राक्रेनियल कैथेटर डायरेक्टेड थ्रोम्बोलाइसिस नामक उन्नत प्रक्रिया करने का फैसला लिया गया।

डॉ. मिश्रा ने बताया कि प्रक्रिया के दौरान पैर में छोटा छेदकर सूक्ष्म कैथेटर को रक्त वाहिकाओं के माध्यम से मस्तिष्क की प्रभावित शिरा तक पहुंचाया गया। इसके बाद थक्का घोलने वाली दवा सीधे उसी स्थान पर दी गई। चार दिन की लगातार निगरानी के बाद थक्का पूरी तरह घुल गया। तीन सप्ताह के इलाज के बाद बच्ची को छुट्टी दे दी गई और अब वह सामान्य दैनिक गतिविधियां करने में सक्षम है। मामले को 12 से 15 मार्च तक कोच्चि में होने वाली इंडियन नेशनल स्ट्रोक कॉन्फ्रेंस-2026 में प्रस्तुत किया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें