फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

शिक्षक भर्तीः तीसरी काउंसलिंग का शेड्यूल

Wed, 20 Aug 2014 08:09 AM IST
शोभित श्रीवास्तव/अमर उजाला, लखनऊ
विज्ञापन
विज्ञापन
प्राथमिक विद्यालयों में 29,334 जूनियर शिक्षकों की भर्ती की तीसरी कट ऑफ भी जारी कर दी गई है। इस बार जिलों ने एक पद के मुकाबले 10 अभ्यर्थियों को बुलाया है। काउंसलिंग 21 व 22 अगस्त को होगी।
विज्ञापन


ज्यादातर जिलों में कट ऑफ 67 के आस-पास है। पहली काउंसलिंग में कट ऑफ 70 पर टिक गई थी। तीसरी काउंसलिंग में अभ्यर्थियों को उम्मीद थी कि कट ऑफ और नीचे आएगी, लेकिन ऐसा नहीं हुआ।

अनुसूचित जाति की भी कट ऑफ 60 पर रुक गई है। गौरतलब है कि दो बार काउंसलिंग होने के बावजूद 19,800 पद अभी खाली हैं।

पहली दो बार से अलग होगी काउंसलिंग

पहली काउंसलिंग में एक पद के मुकाबले दो व दूसरी काउंसलिंग में एक पद के मुकाबले पांच अभ्यर्थियों को बुलाया गया था।

इसके बावजूद काफी पद खाली रह गए। लिहाजा इस बार एक पद के मुकाबले 10 अभ्यर्थियों को बुलाया गया है। पहले दो चरणों में 7 व 8 जुलाई को काउंसलिंग कराई गई।

इसमें मात्र 8500 अभ्यर्थियों ने ही अपने प्रमाण पत्रों का मिलान कराया। दूसरे चरण की काउंसलिंग 23 व 24 जुलाई को कराई गई।

विभागीय जानकारों की मानें तो दूसरे चरण की काउंसलिंग में भी खाली पदों के अनुरूप अभ्यर्थियों ने प्रमाण पत्रों का मिलान नहीं कराया।
विज्ञापन

पहले ही जताई गई थी संभावना

उल्लेखनीय है कि पहले और दूसरे चरण की काउंसलिंग में सीटें खाली रह जाने से तीसरी काउंसलिंग की संभावना पहले ही जता दी गई थी।

जहां पहले चरण की काउंसलिंग में मात्र 8500 ही आए थे। वहीं, दूसरे दिन की काउंसलिंग में ठीक-ठाक तादाद में अभ्यर्थी पहुंचे, पर ज्यादा उत्साह देखने को नहीं मिला।

खास बात यह थी कि दूसरे दूसरे चरण की काउंसलिंग के लिए मेरिट तैयार करते समय आरक्षण का पूरा ध्यान रखा गया।

जबकि पहले चरण की काउंसलिंग के बाद 20 हजार से ज्यादा सीटें खाली रह गईं थी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें