फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी के 59 जिलों में कोरोना के 1838 मामले सक्रिय, 658 मरीज हो चुके डिस्चार्ज

Sun, 03 May 2020 08:47 PM IST
ishwar ashish न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
विज्ञापन
अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी - फोटो : amar ujala
विज्ञापन

यूपी के अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने बताया कि प्रदेश के 59 जिलों में इस समय कोरोना के 1838 मामले सक्रिय हैं। जबकि 658 मरीज डिस्चार्ज होकर जा चुके हैं। वह रविवार को मीडिया को संबोधित कर रहे थे।

विज्ञापन


उन्होंने बताया कि प्रदेश में 11518 लोगों को फैसिलिटी क्वारंटीन में रखा गया है। जबकि किसी भी स्थिति का सामना करने के लिए 37,919 आइसोलेशन एवं 21,569 क्वारंटीन बेड उपलब्ध हैं।

अपर मुख्य सचिव गृह ने बताया कि कोविड-19 के दृष्टिगत देश में लागू लॉकडाउन हेतु भारत सरकार द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के क्रम में प्रदेश सरकार द्वारा नई गाइडलाइन जारी कर दी गयी है। जारी गाइडलाइन के अनुसार, जनपदों को रिस्क प्रोफाइल के आधार पर तीन जोन रेड, ऑरेंज और ग्रीन में बांटा गया है।
विज्ञापन


भारत सरकार द्वारा कुल एक्टिव केस, केस के दुगुने होने की दर, टेस्टिंग की सीमा और सर्विलांस फीडबैक के अनुसार निर्धारित किये गये जनपदों को रेड जोन में तथा विगत 21 दिनों में कोई भी पुष्ट केस न मिलने वाले जनपदों को ग्रीन जोन में रखा गया है।

रेड जोन एवं ग्रीन जोन से बाहर के जनपदों को ऑरेंज जोन में रखा गया है। उन्होंने बताया कि जिला प्रशासन रेड अथवा ऑरेंज जोन का निर्धारण कोविड-19 के संक्रमण के प्रसार की समीक्षा के आधार पर कर सकता है।

उन्होंने बताया कि 4 मई से 02 सप्ताह के लिए चिकित्सीय, आपात स्थिति, एयर एम्बुलेंस और गृह मंत्रालय द्वारा अधिकृत सुरक्षा के उद्देश्य हेतु यात्रा को छोड़कर समस्त घरेलू एवं अन्तर्राष्ट्रीय यात्राएं पूर्णतया बंद रहेंगी। चिकित्सीय कारण अथवा गृह मंत्रालय द्वारा अधिकृत गतिविधि हेतु आवागमन को छोड़कर लोगों का अन्तर्राज्यीय आवागमन तथा समस्त स्कूल, कालेज शैक्षिक प्रशिक्षण एवं कोचिंग संस्थान इत्यादि पूर्णतया बन्द रहेंगे।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें