फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

नए राष्ट्रपति का घर घेरने पहुंचे शिक्षामित्र, कहीं मांगी भीख तो कहीं बवाल

Tue, 01 Aug 2017 02:14 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ
विज्ञापन
प्रदर्शन करते शिक्षामित्र - फोटो : amar ujala
विज्ञापन
शिक्षामित्रों का समायोजन रद्द होने के बाद शिक्षामित्र सरकार पर दबाव डालने के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं। शिक्षामित्रों ने रविवार को दयानंद विहार स्थित राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का घर घेरने का प्रयास किया। एसपी सिटी समेत कई थानों की फोर्स ने बैरिकेडिंग लगाकर शिक्षामित्रों को रोका।
विज्ञापन


इस पर उनकी पुलिस से जमकर झड़प हुई। कुछ शिक्षामित्र बेहोश हो गए। इस पर उन्हें पुलिस की जीप से अस्पताल भेजा गया। राष्ट्रपति आवास से कुछ दूरी पर विरोध-प्रदर्शन तीन घंटे के बाद खत्म हुआ।

कल्याणपुर स्थित गौतम बुद्धा पार्क पर दोपहर 12 बजे सैकड़ों शिक्षामित्र एकजुट हुए। इसके बाद दयानंद विहार स्थित राष्ट्रपति आवास को घेरने के लिए निकले शिक्षामित्र योगी और मोदी के खिलाफ नारेबाजी करने लगे। राष्ट्रपति आवास को जाने वाले मार्ग पर शिक्षामित्रों को पुलिस ने घेराबंदी करके रोक लिया।
विज्ञापन


धूप और उमस के बीच कई शिक्षामित्र बेहोश हो गए। इधर कुछ शिक्षामित्रों की पुलिस से झड़प होने लगी। बैरीकेडिंग की वजह से शिक्षामित्र आगे नहीं बढ़ पाए। करीब तीन घंटे तक चले प्रदर्शन के बाद  शिक्षामित्र एसपी सिटी गौरव ग्रोवर को ज्ञापन देकर लौट गए।

समायोजन रद्द होने से आक्रोशित शिक्षामित्रों का आंदोलन

- फोटो : amar ujala
लगातार और तेज होता जा रहा है। रविवार को छुट्टी के बावजूद शिक्षामित्रों ने प्रदेश भर में धरना-प्रदर्शन और रास्ता जाम कर अपना आक्रोश जाहिर किया। इसके अलावा उन्होंने विधायकों और सांसदों के घर के बाहर भी धरना दिया। यहां लखनऊ में शिक्षामित्रों ने सड़कों पर भीख मांगकर प्रदर्शन किया।

लगातार पांच दिन से चल रहे धरना-प्रदर्शन के बावजूद बेसिक शिक्षा विभाग उनके भविष्य को लेकर किसी ठोस नतीजे पर नहीं पहुंच सका है। निदेशक सर्वेंद्र बहादुर सिंह ने कहा कि सोमवार को इस मुद्दे पर बातचीत की जाएगी।

गोंडा में अंबेडकर चौराहे पर शिक्षामित्रों ने अर्द्धनग्न होकर प्रदर्शन किया। उन्होंने गोंडा-लखनऊ मार्ग को जाम कर दिया और कमिश्नर आवास के बाहर धरना दिया। अमेठी में तिलोई विधायक मयंकेश्वर सिंह के आवास पर भी शिक्षामित्रों ने प्रदर्शन कर समायोजन कराने की मांग की।
विज्ञापन

अंबेडकरनगर सांसद को राखी बांधकर दिलाया रक्षा का संकल्प

- फोटो : amar ujala
महिला शिक्षामित्रों ने अंबेडकरनगर सांसद हरिओम पांडे के निवास पर प्रदर्शन किया। उन्होंने सांसद पांडे के हाथ पर राखी बांधकर उनसे अपने हितों की रक्षा करने का संकल्प दिलाया। पांडे ने शिक्षामित्रों के मुद्दे को सदन में उठाने का आश्वासन दिया।

बरेली में वित्त राज्यमंत्री संतोष गंगवार के घर पर प्रदर्शन
बरेली में शिक्षामित्रों ने वित्त राज्यमंत्री संतोष गंगवार के घर के बाहर प्रदर्शन किया।

इस दौरान उन्होंने गैर शैक्षणिक पदों पर समायोजित कराने, टीईटी की अनिवार्यता समाप्त कराने और आर्थिक नुकसान नहीं पहुंचाने की मांग की। इस पर वित्त राज्यमंत्री ने राज्य व केंद्र सरकार से बातचीत का आश्वासन दिया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें