Self center facility can be in ug first year examination in lucknow university
लखनऊ। लखनऊ विश्वविद्यालय की 06 मार्च से प्रस्तावित स्नातक प्रथम वर्ष की परीक्षा में विद्यार्थियों को स्वकेंद्र (सेल्फ सेंटर) का लाभ मिल सकता है। विश्वविद्यालय प्रशासन कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए यह व्यवस्था प्रभावी करने की कवायद कर रहा है। एक-दो दिन में सेंटर लिस्ट जारी होनी है।
विवि की ओर से हाल में स्नातक प्रथम वर्ष प्रथम सेमेस्टर का विस्तृत परीक्षा कार्यक्रम जारी किया गया है, जिसके अनुसार परीक्षाएं 06 मार्च से प्रस्तावित की गई हैं। जबकि इस बीच तेजी से कोरोना संक्रमण भी बढ़ने लगा है, जिसे देखते हुए शासन की ओर से 25 मार्च से 31 मार्च तक ऑनलाइन कक्षाएं आयोजित करने के निर्देश दिए गए हैं। हालांकि इस बीच तीन दिन का होली अवकाश भी है। मगर विवि प्रशासन कोरोना संक्रमण से बचाव के मद्देनजर उक्त व्यवस्था प्रभावी बनाने जा रहा है। परीक्षा से जुड़े अधिकारियों के अनुसार कॉलेजों के पास विद्यार्थियों के लिए पर्याप्त क्लास रूम हैं, जिसमें वे कोविड प्रोटोकॉल के तहत परीक्षाओं का आयोजन कर सकते हैं। जबकि किसी अन्य कॉलेज में विद्यार्थियों को भेजने पर इसमें दिक्कत हो सकती है। ऐसे में सेल्फ सेंटर पर विचार किया जा रहा है। जल्द ही इस पर निर्णय लेकर सेंटर लिस्ट जारी की जाएगी।
बीएससी प्रैक्टिकल 03 अप्रैल को
लखनऊ विश्वविद्यालय के बॉटनी विभाग में बीएससी तीसरे व पांचवें सेमेस्टर के छूटे हुए विद्यार्थियों व बीएससी तीसरे सेमेस्टर वार्षिक पैटर्न के विद्यार्थियों की प्रयोगात्मक परीक्षा 03 अप्रैल को आहूत की गई है। विभागाध्यक्ष प्रो. विवेक प्रसाद के अनुसार छूटे हुए विद्यार्थियों को 500 रुपये शुल्क ऑनलाइन जमा करना होगा। इसी तरह वार्षिक पैटर्न के विद्यार्थी भी शुल्क जमा कर विभाग से फॉरवर्ड करवाकर 01 अप्रैल तक आवेदन जमा करें।