कोरोना वायरस के प्रति जागरुक करने और कोरोना संदिग्ध लोगों से सावधान करने वाले आरोग्य सेतु एप से आम लोग दूर भाग रहे हैं। कई लोग इस एप को डाउनलोड करने के बाद तुरंत अनइंस्टॉल कर दे रहे हैं। केंद्र सरकार आरोग्य सेतु एप का जोरशोर से प्रचार कर रही है।
सभी लोगों को इसे डाउनलोड करने और हमेशा क्रियाशील रखने का निर्देश दे रही है। तमाम सरकारी विभाग व कार्यालय अपने कर्मचारियों को, यहां तक कि सभी शिक्षण संस्थान शिक्षकों, स्टाफ, छात्र व अभिभावकों से भी इस एप को डाउनलोड करने का अपील कर रहे हैं।
लोग एप को डाउनलोड भी कर रहे हैं लेकिन इसे क्रियाशील करने के बाद तुरंत अनइंस्टॉल भी कर दे रहे हैं। दरअसल इस एप के कार्य करने के तरीकों को लेकर लोगों में भ्रांतियां पैदा हो गई हैं। एक तो एप के कार्य करने के लिए जरूरी है कि ब्लूटूथ और मोबाइल लोकेशन हमेशा ऑन रहे। दूसरा जब भी घर से बाहर निकलें मोबाइल का इंटरनेट ऑन रखना अनिवार्य है।
इस अनिवार्यता पर लोग दुविधा में हैं। वे यदि ब्लूटूथ और लोकेशन बंद रखते हैं तो एप अपने आप उसको ऑन कर देता है। लोगों का मानना है कि इससे उनका मोबाइल जल्द डिस्चार्ज हो रहा है और दूसरे एप भी एक्टिवेट होने लगते हैं।