फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lucknow News : बुलंदशहर के बिल्डर सुधीर गोयल की 27.49 करोड़ की संपत्तियां जब्त

Thu, 01 Feb 2024 08:57 PM IST
पंकज श्रीवास्‍तव अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

राजधानी स्थित प्रवर्तन निदेशालय के जोनल कार्यालय द्वारा 27.49 करोड़ रुपये की संपत्तियों को जब्त करने कार्रवाई की गयी है। ये संपत्तियां सुधीर गोयल, उनकी पत्नी राखी गोयल, करीबी सहयोगी जय प्रकाश, आलोक कुमार उर्फ जग्गा और उनकी पार्टनरशिप फर्म मेसर्स श्री सिद्धिविनायक प्रॉपर्टीज के नाम पर है।
विज्ञापन
ईडी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

निवेशकों की गाढ़ी कमाई की रकम को हड़पने वाले बुलंदशहर के बिल्डर सुधीर गोयल और उनके करीबियों की 58 चल-अचल संपत्तियों को प्रवर्तन निदेशालय ने जब्त कर लिया है। राजधानी स्थित प्रवर्तन निदेशालय के जोनल कार्यालय द्वारा 27.49 करोड़ रुपये की संपत्तियों को जब्त करने कार्रवाई की गयी है। ये संपत्तियां सुधीर गोयल, उनकी पत्नी राखी गोयल, करीबी सहयोगी जय प्रकाश, आलोक कुमार उर्फ जग्गा और उनकी पार्टनरशिप फर्म मेसर्स श्री सिद्धिविनायक प्रॉपर्टीज के नाम पर है।

विज्ञापन


बता दें कि ईडी ने सुधीर गोयल और उनके करीबियों के ठिकानों पर बीती 9 जनवरी को छापा मारकर अहम सुबूत जुटाए थे। जांच में सामने आया कि सुधीर गोयल और उनके करीबियों ने बुलंदशहर में 10 से अधिक अवैध कॉलोनियां बनाई थी, जिनको बिना भूमि उपयोग बदले और बिना किसी बुनियादी ढांचे या सुविधाओं के भूखंडों काटकर ऊंची कीमतों पर बेचा गया। सुधीर कुमार गोयल ने अपने गिरोह के सदस्यों के साथ मिलकर एक ही जमीन को कई लोगों को बेच दिया। 

साथ ही, निवेशकों को जाली और मनगढ़ंत कागजात के आधार पर फर्जी तरीके प्लॉट बेचे। जांच में सामने आया कि ज्यादातर कॉलोनियां कृषि योग्य भूमि पर बनाई गयी थी। ईडी के छापों में इससे संबंधित दस्तावेजी और इलेक्ट्रॉनिक सबूत मिले थे। दस्तावेजों की पड़ताल से पता चला कि जमीन की खरीद-फरोख्त में हुए लेनदेन की कीमत बाजार मूल्य से कम दर्शाई गयी और बड़े पैमाने पर नकदी का लेन-देन किया गया।
विज्ञापन


बाद में इस रकम से और जमीनों को खरीदकर प्लॉटिंग की गयी। उल्लेखनीय है कि ईडी ने बुलंदशहर में सुधीर गोयल और उनकी कंपनियों के खिलाफ दर्ज मुकदमों के आधार पर मनी लांड्रिंग का केस दर्ज कर जांच शुरू की थी। बुलंदशहर पुलिस ने सुधीर गोयल और उनके करीबियों को गिरफ्तार किया था, जिसके बाद से वह जेल में बंद हैं। पुलिस ने इन सभी पर गैंगस्टर भी लगाया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें