फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सरकार की ओर से सफाई कर्मियों को मिलेगा बड़ा तोहफा

Sat, 25 Jun 2016 12:41 PM IST
ब्यूरो/अमरउजाला, लखनऊ
विज्ञापन
मुख्यमंत्री अखिलेश यादव - फोटो : amar ujala
विज्ञापन
सूबे की सरकार चुनावी वर्ष में नगर निकायों के सफाई कर्मियों को भी कनिष्ठ सहायक के पद पर तैनात करने की घोषणा कर सकती है। इस संबंध में निदेशक, स्थानीय निकाय को प्रस्ताव तैयार करने को कहा गया है।
विज्ञापन


इसके परीक्षण के बाद ही सरकार इस पर अंतिम फैसला लेगी। सफाई कर्मचारियों की लिपिकीय संवर्ग में प्रमोशन की मांग काफी पुरानी है, लेकिन अब माना जा रहा है कि प्रदेश सरकार 2017 के विस चुनाव के मद्देनजर किसी वर्ग को नाराज नहीं करना चाहती है। 

सरकार की इस मंशा को भांपकर सफाई कर्मचारी भी अपनी मांग मनवाने के लिए उस पर दबाव बनाए हुए हैं। इसी के तहत गत दिनों आयोजित एक बैठक में नगर विकास विभाग के अफसरों व सफाई कर्मचारी संगठनों के प्रतिनिधियों के बीच इस मुद्दे पर चर्चा हुई थी।
विज्ञापन
विज्ञापन

सफाई कर्मचारियों की मांग अभी तक है लंबित

सफाई कर्मी - फोटो : demo pic
बैठक में मौजूद नगर विकास सचिव ने निदेशक (स्थानीय निकाय) को निर्देश दिया है कि वह सफाई कर्मियों के लिए प्रमोशन का कोटा निर्धारित कर लिपिकीय संवर्ग में नियुक्ति संबंधी प्रस्ताव तैयार करें और इसे जल्द शासन को भेजें। 

सरकार ने फरवरी-2015 में निकायों के चतुर्थ श्रेणी कर्मियों के लिए 20 फीसदी कनिष्ठ सहायक के पद का कोटा तय कर दिया था। पर, सफाई कर्मचारियों की मांग अभी तक लंबित है।

सरकार यह कह रही थी कि सफाई कर्मचारी भी चतुर्थ श्रेणी कर्मी हैं, इसलिए उनके लिए अलग से कोटे की कोई जरूरत नहीं है, लेकिन सफाई कर्मियों का कहना था कि उनके लिए अलग से कोटे का निर्धारण होना ही चाहिए। अब उनकी इस मांग पर सरकार ने कार्रवाई शुरू कर दी है।  
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें