लखनऊ के सरकारी अस्पतालों के ब्लड बैंक में अब कोरोना मरीज व उनके परिजनों को मुफ्त खून मिलेेगा। वहीं, इसके लिए उन्हें कोई डोनर नहीं देना होगा। इसे लेकर आदेश जारी कर दिया गया है। केजीएमयू, बलरामपुर, सिविल, लोहिया समेत अन्य सरकारी ब्लड बैंक में अब भी खून का संकट बना हुआ है।
हालांकि, अब कोरोना संक्रमित की सर्जरी, डिलीवरी आदि में खून की जरूरत होने पर कोई भी डोनर नहीं लिया जाएगा। बिना डोनर कोरोना मरीजों को खून मुहैया कराया जाएगा। केजीएमयू ब्लड बैंक की प्रभारी डॉ. तुलिका चंद्रा के मुताबिक, कोरोना मरीज व उनके परिजनों के ं बिना डोनर खून दिया जा रहा है। सिविल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. आशुतोष दुबे ने बताया कोरोना मरीजों को बिना डोनर खून देने के निर्देश मिले हैं।
हॉटस्पॉट के डोनर का नहीं लिया जा रहा खून
सरकारी अस्पताल व संस्थानों में हॉटस्पॉट से आने वाले डोनर का खून अभी सरकारी ब्लड बैंक में नहीं लिया जा रहा है। इनमें कोरोना होेने की आशंका है। यह इन डोनरों के लिए मुसीबत बना हुआ है।