फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आत्मदाह के लिए मां-बेटी को उकसाने वाले दो गिरफ्तार, सात पुलिसकर्मी निलंबित

Sun, 19 Jul 2020 12:21 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ
विज्ञापन
demo pic
विज्ञापन

राजधानी में लोकभवन के सामने शुक्रवार शाम अमेठी की मां-बेटी के खुद के जलाने के पीछे बड़ी साजिश का खुलासा हुआ है। पुलिस आयुक्त सुजीत पांडेय ने बताया कि एआईएमआईएम के अमेठी जिलाध्यक्ष कदीर खान व कांग्रेस नेता अनूप पटेल ने दोनों को आत्मदाह के लिए उकसाया था।

विज्ञापन


इस काम में महिला का एक रिश्तेदार आसमा व बेटा सुल्तान भी शामिल था। पुलिस ने कदीर को अमेठी व आसमा को लखनऊ से गिरफ्तार कर लिया है। लखनऊ व अमेठी में कोतवाल समेत सात पुलिसवालों को निलंबित भी किया गया है। 

 पुलिस आयुक्त ने बताया कि उकसाने वाले चारों के खिलाफ हजरतगंज कोतवाली में केस दर्ज किया गया है। कांग्रेसी नेता मोबाइल फोन बंद करके फरार है। उसकी व सुल्तान की तलाश में दबिश दे रही है। उन्होंने बताया लोकभवन के पास तैनात पुलिसकर्मियों वारदात की भनक नहीं लगी। मां-बेटी अस्पताल पहुंचाने में भी विलंब हुआ।
विज्ञापन


प्रथम दृष्टया लापरवाही पाए जाने पर वहां तैनात दरोगा विजय कुमार, मुख्य आरक्षी इंद्रजीत, महिला आरक्षी ज्योत्सना और वंदना को निलंबित करके जांच की जा रही है। जबकि मां-बेटी की शिकायत की अनदेखी करने के आरोप में अमेठी के एसपी ने जामो कोतवाल, हल्का दरोगा व बीट हेड कांस्टेबल को शुक्रवार देर रात निलंबित कर दिया।

डीएम व एसपी ने संयुक्त रूप से रात में ही महिला के घर पहुंचकर पूरे प्रकरण की जानकारी हासिल की। एसपी ने पूरे प्रकरण की विस्तृत जांच एएसपी को सौंपते हुए रिपोर्ट मांगी है। 
 

विज्ञापन

सरकार को बदनाम करने के लिए आत्मदाह को उकसाया

राजधानी में लोकभवन के सामने शुक्रवार शाम अमेठी की मां-बेटी के खुद के जलाने के मामले में पुलिस आयुक्त सुजीत पांडेय ने बताया कि इसके पीछे सरकार को बदनाम करने की बड़ी साजिश थी। घटना के बाद पुलिस टीम ने अस्पताल में भर्ती मां-बेटी से बातचीत की तो कई चौंकाने वाली जानकारी सामने आई। मां-बेटी की बातों की पुष्टि के लिए उनके व अन्य लोगों के मोबाइल फोन की कॉल डिटेल खंगाली गई तो सारा मामला साफ हो गया। बकौल पुलिस आयुक्त, शिकायत लेकर भटक रही मां-बेटी ने एआईएमआईएम के नेता व पार्टी के अमेठी जिलाध्यक्ष कदीर खान से मदद मांगी तो उन्होंने लखनऊ जाकर आत्मदाह की कोशिश करने के लिए उकसाया। कदीर का कहना था कि इससे न केवल अमेठी में अधिकारियों पर, बल्कि प्रदेश सरकार पर आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई का दबाव बनेगा। चार जुलाई को मां-बेटी के रिश्तेदार असलम की पत्नी आसमा और उसका बेटा सुल्तान उन्हें लखनऊ लेकर आए। यहां दोनों को मॉल एवेन्यू स्थित कांग्रेस मुख्यालय ले जाकर कांग्रेसी नेता अनूप पटेल से मिलवाया। मां-बेटी ने अनूप को अपनी समस्या बताई तो उन्होंने भी दबाव बनाने के लिए लोकभवन के सामने आत्मदाह करने के लिए उकसाया।

आसमा और सुल्तान बस से लाए लखनऊ
आसमा और सुल्तान मां-बेटी को शुक्रवार को बस से लखनऊ लाए थे। यहां उन्हें लोक भवन के सामने लाया गया। मां-बेटी अमेठी से ही अपने साथ एक बोतल में केरोसिन लाई थीं। लोक भवन के सामने पहुंचते ही दोनों ने अपने शरीर पर केरोसिन उड़ेलकर आग लगा ली।

मां-बेटी को बनाया साजिश का जरिया : पुलिस आयुक्त
पुलिस आयुक्त ने बताया कि मां-बेटी को एमआईएम और कांग्रेस के नेताओं ने सरकार के खिलाफ साजिश का जरिया बनाया। मां-बेटी के बयानों और उनकी रिश्तेदार मां-बेटे तथा एमआईएम व कांग्रेसी नेता के मोबाइल फोन की कॉल डिटेल से इसकी पुष्टि हो गई है। हजरतगंज कोतवाली में उपनिरीक्षक सज्जाद खां की तरफ से एआईएमआईएम नेता कदीर खान, कांग्रेस नेता अनूप पटेल, आत्मदाह का प्रयास करने वाली मां-बेटी की रिश्तेदार आसमा व उसके बेटे सुल्तान समेत अन्य के खिलाफ विभिन्न धाराओं में केस दर्ज कराया गया है।

मीडिया को पहले ही दी गई थी सूचना
मां-बेटी को आत्मदाह के लिए उकसाकर सरकार के खिलाफ साजिश रचने वालों ने कुछ मीडियाकर्मियों को पहले से ही सूचना दे रखी थी। यही वजह थी कि मीडियाकर्मी पहले से लोकभवन के सामने कैमरे लेकर मौजूद थे। अस्पताल में भर्ती मां-बेटी ने भी इसकी पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि कांग्रेसी नेता अनूप पटेल और सुल्तान ने कुछ मीडियाकर्मियों को फोन करके आत्मदाह के बारे में बताया था। मीडियाकर्मियों ने भी इस बारे में जानकारी दी है। अनूप और सुल्तान के पकड़े जाने के बाद इस बारे में विस्तार से पूछताछ की जाएगी। एआईएमआईएम नेता कदीर को पूछताछ के लिए रिमांड पर लिया जाएगा।

महिला आयोग ने लखनऊ व अमेठी के अफसरों से तलब की रिपोर्ट
राज्य महिला आयोग ने इस मामले का संज्ञान लिया है। आयोग की अध्यक्ष विमला बाथम ने आयोग की सदस्य सुनीता बंसल को पीड़िता से मिलने और मौके पर जाकर मामले की जांच करने के निर्देश दिए हैं। आयोग ने लखनऊ व अमेठी के डीएम के साथ अमेठी के पुलिस कप्तान व लखनऊ के पुलिस आयुक्त को नोटिस जारी कर पीड़िताओं के समुचित इलाज की व्यवस्था सुनिश्चित करते हुए प्रकरण की जांच कर रिपोर्ट मुहैया कराने को कहा है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें