अब स्टार्ट-अप शुरू करने के लिए राजधानी के स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों को अधिक इंतजार नहीं करना पड़ेगा। 11वीं कक्षा से ही वह स्टार्ट अप शुरू कर पाएंगे। इस काम में उनको बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर विवि फंडिंग करेगा।
इस योजना को शुरू करने के लिए मंगलवार को कुलपति प्रो. आरसी सोबती ने राजधानी के आठ स्कूलों के प्रिंसिपल के साथ बैठक की। उन्होंने इन प्रधानाचार्यो से उनके यहां 11वीं और 12वीं में पढ़ने वाले टैलेंटेड बच्चों की सूची मांगी है।
सूची मिलते ही स्क्रीनिंग शुरू हो जाएगी। मालूम हो कि केंद्र सरकार ने बीबीएयू को स्टार्ट अप योजना के तहत विवि में एंटरप्रेनयोरशिप डवलपमेंट सेल स्थापित करने के लिए 50 लाख रुपये का बजट दिया है।
विवि के प्रवक्ता प्रो. गोविंद जी पांडेय ने बताया कि मंगलवार को लखनऊ पब्लिक स्कूल, लखनऊ पब्लिक कॉलेजिएट, सिंधी गर्ल्स इंटर कॉलेज, प्रियदर्शिनी इंटर कॉलेज सहित आठ स्कूलों के प्रिंसिपल कुलपति से मिले।
कुलपति ने इन लोगों से कहा कि उनके यहां बहुत से स्टूडेंट्स प्रोजेक्ट बनाते होंगे। इनमें जो प्रोजेक्ट इनोवेटिव होगा उसे स्टार्ट अप के तहत डवलप करने के लिए विवि मदद करेगा। इतना ही नहीं इस योजना में बच्चों को प्रशिक्षण देकर पूरी ग्रूमिंग की जाएगी। इसके जल्द ही स्कूलों के साथ एमओयू किया जाना है।