फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lucknow Weather: राजधानी में दिवाली से पहले बिगड़ी हवा की सेहत, आंखों में जलन और सांस लेने में हो रही समस्या

Wed, 30 Oct 2024 10:28 PM IST
भूपेन्द्र सिंह अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ

सार

राजधानी में दिवाली से पहले ही हवा की सेहत बिगड़ गई है। एक्यूआई रेड जोन में पहुंच गया है। इससे लोगों को आंखों में जलन और सांस लेने में समस्या हो रही है।
विज्ञापन
वायु प्रदूषण - फोटो : Adobe stock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजधानी लखनऊ में दीपावली से पहले ही प्रदूषण का स्तर बढ़ने से हवा की सेहत बिगड़ने लगी है। औद्योगिक क्षेत्र ताल कटोरा में बुधवार सुबह वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 317 अर्थात रेड जोन में पहुंच गया। इसे स्वास्थ्य के लिए बेहद खराब माना जाता है।

विज्ञापन


प्रदूषण की वजह से हवा में सामान्य से ज्यादा धुएं और धूल की मौजूदगी होने से आंखों में जलन और सांस लेने में तकलीफ महसूस होने लगी है। रिहायशी और हरे भरे इलाके गोमतीनगर में बुधवार को एक्यूआई 157 और लालबाग में एक्यूआई 159 दर्ज किया गया।

यह भी पढ़ेंः-Ayodhya Deepotsav 2024: उल्लास में डूबे संत, बोले- ऐसा लगा... जैसे फिर लौट आया त्रेता युग; सीएम योगी को सराहा

राजधानी में चलेगी पछुआ हवा

पिछले कुछ दिनों से चल रही पुरवाई और तेज धूप से दिन में उमस भरी गर्मी का असर है। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि शुक्रवार से राजधानी में पछुआ हवा चलेगी। 

विज्ञापन


यह भी पढ़ेंः-Ayodhya Deepotsav 2024: रामनगरी से निशाने पर विपक्ष, सीएम योगी बोले- माफिया की तर्ज पर करेंगे इनका भी इलाज

यह रहा अधिकतम और न्यूनतम तापमान

इसके असर से तापमान में धीरे-धीरे गिरावट होगी जिससे राजधानी में सर्दी के मौसम की शुरुआत हो जाएगी। बुधवार को लखनऊ में अधिकतम तापमान 35.1 डिग्री और न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें