सागर की दीक्षा ने प्रदेश में आठवां स्थान प्राप्त किया
सागर जिले की रहली तहसील की छात्रा दीक्षा खरे वाणिज्य समूह में प्रदेश में आठवां स्थान प्राप्त किया। उन्होंने अपनी सफलता का श्रेय उन्होंने सरस्वती विद्या मंदिर के आचार्यजनों को दिया है। दीक्षा भविष्य में कलेक्टर बनकर देश सेवा करना चाहती हैं।
छिंदवाड़ा जिले के अमरवाड़ा ज्ञानदीप स्कूल की छात्रा मौली अनिल नेमा ने कला संकाय में प्रदेश में टॉप किया हैं। मौली ने 12वीं की परीक्षा में 97.8 फीसदी अंक प्रथम करते हुए प्रथम स्थान हासिल किया है। मौली ने अपनी सफलता का श्रेय माता पिता और गुरुजनों को दिया है। मध्यप्रदेश की कक्षा बारहवीं की मेरिट लिस्ट में मौली नेमा ने पूरे प्रदेश में टॉप किया है। रिजल्ट आने के बाद नेमा परिवार में खुशी का माहौल है। परिजनों ने सफलता पर मौली को मिठाई खिलाकर बधाई दी वहीं, आस पड़ोस के लोगों और रिश्तेदारों ने भी शुभकामनाएं दीं।
हायर सेकण्डरी की परीक्षा के लिए नियमित एवं स्वाध्यायी परीक्षार्थियों के लिए प्रदेश में कुल 3622 परीक्षा केन्द्रों पर परीक्षायें आयोजित की गई थी। हायर सेकण्डरी स्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा में इस वर्ष 727044 नियमित परीक्षार्थी तथा 115567 स्वाध्यायी परीक्षार्थी शामिल हुए थे। परीक्षा में 137 नकल प्रकरण बने, जो विगत वर्षों में न्यूनतम हैं।
आज 726039 नियमित परीक्षार्थियों के परीक्षा परिणाम घोषित किए गए हैं। इनमें 279257 परीक्षार्थी प्रथम श्रेणी में 121507 परीक्षार्थी द्वितीय श्रेणी में 602 परीक्षार्थी तृतीय श्रेणी में उत्तीर्ण हुए। कुल 401366 परीक्षार्थी परीक्षा में सफल हुए हैं, जिनका परीक्षाफल 55.28% रहा है। 112872 नियमित परीक्षार्थियों ने पूरक की पात्रता प्राप्त की है।
12वीं के 55.28% नियमित परीक्षार्थी हुए सफल
माध्यमिक शिक्षा मण्डल, मध्यप्रदेश द्वारा हायर सेकण्डरी स्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा 2 मार्च से 5 अप्रैल 2023 के बीच कराई गई थी। इस वर्ष 55.28% नियमित परीक्षार्थी तथा 18.15% स्वाध्यायी परीक्षार्थी उत्तीर्ण रहे। 52.00% नियमित छात्र तथा 58.75% नियमित छात्रायें परीक्षा में सफल हुई हैं। जिनकी संकायवार, अस्थाई प्रावीण्य सूची जारी की गई। प्रावीण्य सूची में कला (मानविकी संकाय) 18 परीक्षार्थी, विज्ञान (गणित) संकाय 55 परीक्षार्थी, विज्ञान (जीवविज्ञान) संकाय 31 परीक्षार्थी वाणिज्य संकाय 67 परीक्षार्थी, कृषि संकाय 8 परीक्षार्थी, ललितकला + गृहविज्ञान 3 परीक्षार्थी द्वारा प्रदेश स्तर की अस्थाई प्रावीण्य सूची में स्थान प्राप्त किया है।
हाईस्कूल में छात्राओं ने मारी बाजी
इस वर्ष नियमित परीक्षार्थियों में छात्राओं ने छात्रों से बाजी मारी है। उत्तीर्ण छात्रों का परीक्षाफल 60.26% तथा उत्तीर्ण छात्राओं का परीक्षाफल 66.47% रहा है। बीते साल की तरह ही इस वर्ष भी हाईस्कूल परीक्षा में दो विषयों में अनुत्तीर्ण परीक्षार्थियों को पूरक की पात्रता प्रदान की गई है।
माध्यमिक शिक्षा मण्डल की 2023 हाईस्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा में सम्मिलित मानसिक विकलांग, नेत्रहीन एवं मूक बधिर छात्रों के परीक्षाफल भी मण्डल द्वारा घोषित किए गए। इस श्रेणी में छात्रों का उत्तीर्ण प्रतिशत 42.77% तथा छात्राओं का उत्तीर्ण प्रतिशत 40.23% रहा है। इस श्रेणी के 41.81% परीक्षार्थी उत्तीर्ण घोषित किए गए हैं।
कक्षा 10वीं के पांच लाख से ज्यादा परीक्षार्थी हुए सफल
आज 815202 नियमित परीक्षार्थियों के परीक्षा परिणाम घोषित किए गए हैं। इनमें 339441 परीक्षार्थी प्रथम श्रेणी में, 173290 परीक्षार्थी द्वितीय श्रेणी में एवं 3224 परीक्षार्थी तृतीय श्रेणी में उत्तीर्ण हुए। कुल 515955 परीक्षार्थी परीक्षा में सफल हुए हैं, जिनका परीक्षाफल 63.29% रहा है। 82335 परीक्षार्थियों ने पूरक की पात्रता प्राप्त की है।
हाईस्कूल परीक्षा 3854 केन्द्रों पर हुई थी आयोजित
हाईस्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा को सम्पन्न कराने के लिए इस वर्ष नियमित एवं स्वाध्यायी परीक्षार्थियों के लिए प्रदेश में कुल 3854 परीक्षा केन्द्रों पर परीक्षाएं आयोजित की गई थी। हाईस्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा में इस वर्ष नियमित परीक्षार्थियों के रूप में 815364 परीक्षार्थी तथा स्वाध्यायी परीक्षार्थियों के रूप में 130971 परीक्षार्थी शामिल हुए थे। परीक्षा में 104 नकल प्रकरण बने, जो विगत वर्षों में न्यूनतम हैं।
हाईस्कूल परीक्षा में 63.29% नियमित परीक्षार्थी हुए थे शामिल
माध्यमिक शिक्षा मण्डल, मध्यप्रदेश द्वारा संचालित हाईस्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा 01 मार्च से 27 मार्च 2023 के बीच कराई गई थी। हाईस्कूल परीक्षा में इस वर्ष 63.29% नियमित परीक्षार्थी तथा 17.11% स्वाध्यायी परीक्षार्थी उत्तीर्ण रहे हैं। 60.26% नियमित छात्र एवं 66.47% नियमित छात्राएं परीक्षा में सफल हुई हैं।
जीव विज्ञान समूह
जीव विज्ञान में छतरपुर के विकास द्विवेदी पहले स्थान पर रहे, शाजापुर के रितिक पटेल दूसरे और सतना की निकिता अग्रवाल तीसरे स्थान पर रहीं।
कृषि समूह के टॉपर्स
कृषि समूह में होशंगाबाद के अनुज कुमार ठाकुर ने टॉप किया। दूसरे स्थान पर मुरैना की श्रद्धा विनोद कुमार और तीसरे स्थान पर सतना के सत्यम साहू रहे। ललित कला और गृह विज्ञान में देवास की कंचन पहले स्थान पर, खरगोन की योगिता पाटीदार दूसरे और छतरपुर की साधना राजपूत तीसरे स्थान पर रहीं।
वाणिज्य संकाय के टॉपर्स
वाणिज्य समूह में खाचरोद की प्रिंसी खेमासारा, खंडवा की रानी जैन, भोपाल के यशवर्धन सिंह मरावी, अनामिका ओझा और मंडला की दिव्यांशी जैन टॉप पर रहे। रीवा की शानवी सिंह राठौड़ दूसरे नंबर पर रहीं। भिंड की आयुषी जैन, इंदौर के आकाश पांडेय और रायसेन की अविष्का सोनी ने तीसरा स्थान हासिल किया है।
विज्ञान संकाय के टॉपर्स
विज्ञान-गणित समूह में होशंगाबाद के नारायण शर्मा पहले स्थान पर रहे, दूसरे स्थान पर श्योपुर के गौरव मौर्य और अशोकनगर के रितिन लोधी रहे, जबकि तीसरा स्थान नरसिंहपुर की प्राची पटेल ने हासिल किया।
कक्षा 12वीं के टॉपर्स
कला संकाय में प्रदेश की लाडलियों ने बाजी मारी है। कक्षा 12 वीं कला संकाय से छिंदवाड़ा की मौली नेमा पहले स्थान पर रहीं। दूसरे स्थान पर भोपाल की सोनाक्षी परमार, समिका वर्मा और तीसरे स्थान पर नरसिंहपुर की आर्या जिरया रही हैं।
MP Board Result 2023 Live: 10वीं के टॉपर्स
नंदानगर इंदौर की रहने वाली मृदुल पाल ने 10वीं की परीक्षा में टॉप किया है। दूसरे स्थान पर इंदौर की प्राची गढ़वाल, सीधी की कीर्तिप्रभा मिश्र और नरसिंहपुर की स्नेहा लोधी हैं। जबकि तीसरे स्थान पर उमरिया से अनुभव गुप्ता, अकोदिया से अभिषेक परमार, टीकमगढ़ से उन्नति अग्रवाल, छतरपुर की आस्था सिंह राजपूत, डबरा की राधा साहू, ग्वालियर की सुदीक्षा कटारे और बालाघाट की प्रिया ठाकरे हैं।
फेल होने वाले विद्यार्थियों को मिलेगा एक और मौका
कक्षा 10वीं का रिजल्ट पिछले साल से बेहतर है। 12 वीं का रिजल्ट पिछले साल की तुलना में कम रहा। फेल होने वाले छात्रों को एक और मौका मिलेगा। शिक्षा मंत्री ने कहा कि कोविड की वजह से यह अंतर आया है। फेल होने वाले विद्यार्थियों को 'रूक जाना नहीं' योजना के तहत एक मौका मिलेगा।
शिक्षा मंत्री ने छात्रों को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि यह जीवन की परीक्षा नहीं होती है। किसी भी विद्यार्थी को निराश होने की जरूरत नहीं है। जिन्होंने सफलता प्राप्त की उन्हें बधाई। कम अंक के कारण असफलता हाथ लग रही है, तो फिर से परिश्रम करें। रुक जाना नहीं योजना में शामिल होकर सफल हो सकते हैं। निराश होने की जरूरत नहीं है। हम सब नए संकल्प के साथ आगे बढ़ेंगे।
MPBSE Board Result 2023 Live: हाईस्कूल और हायर सेकंडरी में लड़कियों ने मारी बाजी
स्कूल शिक्षा मंत्री परमार ने कहा कि हाईस्कूल और हायर सेकंडरी के परिणाम घोषित हो गए हैं। हाईस्कूल का परीक्षा परिणाम 63.29% रहा है। छात्रों में 60.26% रहा और छात्राओं का उत्तीर्ण प्रतिशत 66.47% रहा है। वहीं, हायर सेकंडरी का परीक्षा परिणाम 55.28% रहा। लड़के 52% सफल रहा। 58.75 फीसदी छात्राएं सफल रहीं।
MP Board 10th 12th Result 2023 Live: 10वीं-12वीं की रिजल्ट जारी
माध्यमिक शिक्षा मंडल कक्षा 10वीं और 12वीं का परीक्षा स्कूल शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार ने घोषित कर दिया है। इसके साथ ही 18 लाख विद्यार्थियों का इंतजार खत्म हो गया है।
MPBSE 10th 12th Result : मध्यप्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल के 10वीं, 12वीं कक्षा के नतीजे कुछ ही देर में जारी होने वाले हैं। स्कूल शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार नतीजों को घोषित करने के लिए बोर्ड ऑफिस पहुंच गए हैं।
ऐसे देख सकेंगे रिजल्ट
10वीं और 12वीं के छात्र रिजल्ट अपना रिजल्ट https://mpresult.nic.in , https://mpbse.mponline.gov.in या https://mpbse.nic.in वेबसाइट पर देख सकेंगे।
मुख्यमंत्री ने दिया है स्टूडेंट्स को संदेश
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने 10वीं ,12वीं के रिजल्ट के लिए विद्यार्थियों को शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा- मेरे प्यारे भांजे एवं भांजियों, यदि असफल भी हो जाओ तो चिंता नहीं करना। रूक जाना योजना के माध्यम से आपको जून में एक बार फिर परीक्षा देने का मौका मिलेगा।