फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jammu: सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी शांतमनु बने जम्मू-कश्मीर के राज्य चुनाव आयुक्त, पिछले साल से खाली था पद

Wed, 18 Feb 2026 12:16 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू

सार

शांतमनु की नियुक्ति को एलजी मनोज सिन्हा की मंजूरी मिलने के बाद मंगलवार शाम इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से आदेश कर दिया गया।
विज्ञापन
चुनाव आयोग - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सेवानिवृत्त आईएएस अफसर शांतमनु को जम्मू-कश्मीर का राज्य चुनाव आयुक्त नियुक्त किया गया है। यह पद पिछले साल 27 अप्रैल से खाली चल रहा था। शांतमनु की नियुक्ति को एलजी मनोज सिन्हा की मंजूरी मिलने के बाद मंगलवार शाम इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से आदेश कर दिया गया।

विज्ञापन


आदेश के अनुसार, शांतमनु की तैनाती उनके चार्ज लेने के दिन से प्रभावी होगी। वे इस पद पर पांच साल या फिर 70 वर्ष की आयु पूरी होने तक (जो भी पहले हो) बने रहेंगे। राज्य चुनाव आयुक्त का पद बीते साल बीआर शर्मा का कार्यकाल खत्म होने के बाद से खाली चल रहा था। इसके बाद सरकार ने राज्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू कर दी थी। राज्य चुनाव आयुक्त के पास ही पंचायत और शहरी स्थानीय निकायों के चुनाव कराने का जिम्मा है।

ऐसे होती है राज्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति
जम्मू-कश्मीर पंचायती राज अधिनियम, 1989 के अनुसार राज्य चुनाव आयुक्त को मुख्यमंत्री की अध्यक्षता वाली एक समिति की सिफारिश पर उपराज्यपाल नियुक्त करते हैं। पैनल के अन्य सदस्यों में मुख्यमंत्री की ओर से नामित एक वरिष्ठ मंत्री, विधानसभा अध्यक्ष, पंचायतों के प्रभारी मंत्री और विधानसभा में विपक्ष के नेता शामिल होते हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें