जम्मू। आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं ने वीरवार को मांगों को लेकर हुंकार भरी। प्रेस क्लब जम्मू के बाहर विरोध प्रदर्शन करने के बाद रैली निकाली। हालांकि पुलिस ने उन्हें प्रेस क्लब के आगे नहीं बढ़ने दिया।
आंगनबाड़ी वर्कर एंड हेल्पर यूनियन की प्रधान महजबीन ने कहा कि लंबे समय से मांगों को लेकर प्रदर्शन कर रही हैं। वह लोग दिनभर अपना कामकाज छोड़कर सेंटर चलाती हैं, लेकिन उनकी कोई कदर नहीं। कई कार्यकर्ता ऐसी हैं, जिन्होंने अपना पूरा जीवन इस सेवा में लगा दिया है, लेकिन उनकी कोई सुध नहीं ले रहा। इसलिए सरकार से मांग है कि जल्द सुध ली जाए।
यह हैं कार्यकर्ताओं की मांगें
कार्यकर्ताओं की मुख्य मांगों में 10 साल का कार्यकाल पूूरा की चुकी कार्यकर्ताओं को स्थायी करने और न्यूनतम वेतन भत्ता देने, रिटायर होने की आयु पर कार्यकर्ता को 5 लाख और हेल्पर को 3 लाख रुपये दिए जाएं। आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के काबिल और अनुभव होने पर आईसीडीसी सुपरवाइजर के पद पर 100 फीसदी पदोन्नित, कार्यकर्ताओं को मिलने वाला मानदेय 20 हजार रुपये और हेल्पर को 10 हजार रुपये देने, हर महीने इस मानदेय को जारी करने, 2018 से लंबित मानेदय को तत्काल जारी करना मुख्य रूप से शामिल है।