जम्मू के अतिरिक्त उपायुक्त और नोडल अधिकारी कल्याण परिहार का कहना है कि जम्मू की 11 सीटों की मतगणना एमएएम कालेज और बहुतकनीकी कालेज में होगी। इसके लिए हाल बनाए जा रहे हैं।
हर राउंड के बाद गिनती की जानकारी दी जाएगी। आनलाइन जानकारी भी साथ-साथ अपडेट की जाएगी। लोहे के तार वाली जाली बुनकर हाल बनाए जा रहे हैं। हाल के बाहर सुरक्षा कर्मियों को तैनात कर दिया गया है।
आज दी जाएगी ट्रेनिंग
राज्य की 87 विधानसभा सीटों के लिए होने वाली मतगणना को लेकर मतगणना सुपरवाइजर और मतगणना सहायकों को ट्रेनिंग दी जाएगी।
वीरवार को सभी जिलों में हर एक विधानसभा सीट के लिए नियुक्त किए गए मतगणना कर्मचारियों को ट्रेनिंग दी जाएगी। चुनाव आयोग ने इसके लिए नोटिस भी जारी कर दिया है। जम्मू की सीटों के लिए गांधीनगर महिला कालेज में ट्रेनिंग होगी।
मतगणना के दौरान कड़ी होगी सुरक्षा
राज्य के विधानसभा चुनाव लगभग खत्म होने को हैं। अंतिम चरण का मतदान 20 दिसंबर को होगा। इसमें जम्मू, राजोरी और कठुआ जिले की 20 विधानसभा सीटें हैं।
ऐसे में सबकी नजर अब चुनाव के नतीजों पर टिकी हुई हैं। इसके लिए होने वाली मतगणना की तैयारियां शुरू कर दी गई हैं।
हर एक जिले में मतगणना के लिए हाल बनाए जा रहे हैं, जबकि जिन सीटों पर मतदान हो चुका हैं, उनके लिए बनाए गए मतगणना हाल में ईवीएम को पहुंचा दिया गया है। इन जगहों पर थ्री टायर सिक्योरिटी तैनात की गई है।
मतगणना केंद्रों तक पहुंची ईवीएम
अब तक 67 सीटों पर मतदान हो चुका है। इसके लिए ईवीएम मशीनों को मतगणना केंद्रों तक पहुंचा दिया गया है। यहां 23 दिसंबर को मतगणना होगी। मतगणना के लिए हर एक जिले की सीटों के लिए जिला मुख्यालय में मतगणना होगी।
यहां पर हाल बनाए जा रहे हैं। हाल में दो तरह का स्टाफ रहेगा। एक मतगणना सुपरवाइजर और दूसरा मतगणना सहायक शामिल हैं। राज्य चुनाव आयोग के सहायक चुनाव आयुक्त जय देव कुमार का कहना है कि मतगणना की तैयारियां लगभग पूरी कर ली गई हैं।
जिन सीटों पर चुनाव हो चुका है, वहां पर मतगणना की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। हर एक सीट की मतगणना के लिए एक हाल बनाया गया है। इसमें ईवीएम को पहुंचा दिया गया है। सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू कर दी जाएगी।