फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सांबा में बनेगा रियासत का पहला सोलर पार्क

Mon, 22 Feb 2016 07:49 PM IST
ओमपाल संब्याल/ अमर उजाला, जम्मू
विज्ञापन
विज्ञापन
देश में सौर ऊर्जा उत्पादन की सबसे बड़ी क्षमता रखने वाली रियासत का पहला सोलर पार्क सांबा में बनने जा रहा है। जेकेडा यानी जम्मू एंड कश्मीर इनर्जी डेवलपमेंट एजेंसी (जेकेडा) 100 मेगावाट क्षमता के सोलर पार्क को मूर्त रूप देने की तैयारी में जुट गई है।
विज्ञापन


इसे न्यूनतम 10 मेगावाट के भागों में भी आवंटित किया जा सकता है। सांबा के दो अलग-अलग गांवों से लगभग पांच हजार कनाल भूमि की शिनाख्त कर भूमि अधिग्रहण के लिए प्रस्ताव सरकार को भेज दिया गया है।

भूमि अधिग्रहण होने के बाद अनुमानित 600 करोड़ की लागत वाला यह सोलर पार्क रियासत की सौर ऊर्जा संभावना को भुनाने की दिशा में पहला बड़ा कदम साबित होगा।

जेकेडा के सूत्रों ने बताया रियासत के पहले सोलर पार्क के लिए कवायद चल रही थी, लेकिन भूमि की तलाश पूरी नहीं हो पा रही थी। जम्मू संभाग के नए जिलों में शुमार सांबा जिला प्रशासन से इस बाबत सहयोग मांगा गया।
विज्ञापन


जेकेडा द्वारा बताई गई जरूरत के मुताबिक सांबा जिला प्रशासन ने सांबा के मोहर गढ़ में 3368 कनाल और बडला ब्राह्मणा में 1586 कनाल भूमि की पहचान कर पिछले दिनों ही सोलर पार्क के लिए भूमि हस्तांतरण का प्रस्ताव सरकार को भेज दिया है। भू हस्तांतरण के बाद जेकेडा टैरिफ बेस्ड बिडिंग करवाएगा। इसमें रिवर्स ऑक्शन प्रणाली के तहत नीलामी होगी।
विज्ञापन

 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें