जिले में जूट उत्पादन की क्षमता को देखते हुए महिला विकास आयोग की बैठक में कठुआ में जूट बैंक खोलने का फैसला लिया गया है। यदि यह योजना परवान चढ़ती है तो इससे जिले की सैकड़ों बेरोजगार महिलाओं को घर बैठे काम रोजगार मिल सकेगा।
इसी साल महिला विकास आयोग में कठुआ की एक सामाजिक कार्यकर्ता को भी निदेशक मंडल में शामिल किया गया था। कठुआ में सेल्फ हेल्प ग्रुपों की मदद से जूट बैंक को स्थापित किए जाने की योजना है।
ताकि जूट उत्पादन में जुटी महिलाओं को आसानी से कच्चा माल उपलब्ध करवाया जा सके। आयोग के आंकड़ों के अनुसार महिला विकास आयोग अब तक 58 लाख रुपये की कीमत के जूट के बैग माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड को उपलब्ध करवा चुका है।
गौरतलब है कि माता वैष्णो देवी के भवन में प्रसाद के लिए श्राइन बोर्ड जूट के बैग का इस्तेमाल करता है। इसके उत्पादन का बड़ा हिस्सा कठुआ जिला से होता है। इस जूट बैग की कटरा से लेकर भवन तक भारी खपत है। रोजाना आने वाले हजारों श्रद्धालुओं को इसी बैग में प्रसाद डालकर दिया जाता है।